Смольный переводит госучреждения на российское ПО за 80 млн рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский
Управление информационных технологий и связи Санкт-Петербурга (СПб ГКУ "УИТС") закупило лицензии на использование компьютерного ПО для нужд исполнительных органов власти и казённых учреждений на сумму около 80 млн рублей. Как следует из данных портала Госзакупки, два конкурса были проведены ещё в декабре 2021 года, но в открытых источниках о нём не сообщалось. Поставщиком в обоих случаях выступил дистрибьютер Superwave (ООО "СУПЕРВЭЙВ ГРУПП").
По условиям закупок, 246 исполнительных органов власти и казённых учреждений Петербурга переходят на операционную систему "Альт Рабочая станция" (разработчик компания "Базальт СПО") и "МойОфис Профессиональный" (разработчик ООО "Новые Облачные Технологии"). Решение включает в себя частное облако, табличный и текстовый редакторы, электронную почту, календарь, приложение для аналитики, презентаций и управления контактами. Для заказчика была важна совместимость офисного пакета с ОС "Альт Рабочая станция", которая подтверждается каталогом совместимости АРПП "Отечественный софт".
Всего поставлено более 5,4 тыс. лицензий. В список получателей российского софта, по условиям закупок, вошли жилищные агентства, учебно-методические центры, районные администрации и другие государственные учреждения города.
"Применение защищённых продуктов в органах исполнительной власти позволяет значительно сократить риски несанкционированного доступа к данным и гарантирует отсутствие недокументированных возможностей в программном обеспечении", — заявила Елена Непочатова, коммерческий директор "МойОфис". По её мнению, закупка — это важный шаг к импортонезависимости в IT.