С выставки в Ботсаду в Петербурге украли редкий кактус

Автор фото: vk.com/botsad_spb
Ботанический сад Петербурга недосчитался редкого экспоната после выставки кактусов и суккулентов.
С экспозиции похитили кактус Astrophytum capricorne, или "белый" астрофитум.
Как рассказали сотрудники Ботсада в соцсетях, таких растений в распоряжении сотрудников сада было всего два. Теперь остался только один редкий кактус.
Пропажу заметили по завершении выставки "Мир суккулентов. Красота и целесообразность" с редкими растениями из закрытой фондовой оранжереи. "Исчез со стола в воскресенье Astrophytum capricorne с необычно густым белым крапом на эпидермисе. У нас их было два, похожих, но из разных источников", — рассказали в Ботаническом саду.
Специалисты планировали опылить оба образца при одновременном цветении и получить семена, чтобы поделиться с коллегами из других учреждений. Однако теперь это невозможно.
"Возможность опыления утрачена, потому что кто-то решил, что ему наш кактус нужнее и не погнушался его похитить. Мы с 2010 года проводим выставки, но таких случаев ни разу не происходило. Похоже, мир окончательно слетел с катушек, и это очень грустно..." — резюмировали научные сотрудники.
Они просят вернуть растение, так как без заботы оно погибнет, а руках работников Ботсада получит шанс на долгую жизнь и размножение.
В прошлом году в похожей ситуации оказался музей Анны Ахматовой, у которого похитили кота. Кот пропал в ночь на 8 октября. Сотрудники музея подняли записи видеокамер и выяснили, что животное около полуночи забрала неизвестная девушка из арки, ведущей в сад Фонтанного дома.
В Музее Ахматовой сразу задействовали все возможные каналы, чтобы вернуть питомца. Они запустили кампанию в социальных сетях и СМИ, расклеили объявления на улице, обратились в городской мониторинговый центр и даже объявили о награде, а также через соцсети обратились к девушке. Ей объяснили, что кот болен и должен регулярно ездить к ветеринару и дважды в день принимать лекарства.
Спустя несколько дней животное вернули в музей.