Патрушев поручил проверить состояние укрытий для населения на юге России

Автор фото: kremlin.ru
Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев поручил регионам юга России обеспечить надёжную работу системы экстренного оповещения жителей при угрозе чрезвычайных ситуаций, а также проверить состояние укрытий и убежищ.
Вопросы безопасности в Южном федеральном округе (ЮФО) РФ обсуждались на совещании, которое секретарь Совбеза провёл в среду, 27 апреля, в Астрахани.
Как сообщает пресс-служба Совбеза, отдельное внимание на совещании было уделено мерам по обеспечению биологической безопасности, в том числе "в связи с фактами ведения США и их союзниками военно-биологической деятельности вблизи российских границ".
"Необходимо повсеместно привести защитные сооружения гражданской обороны в надлежащее состояние, исключить случаи незаконного выбытия таких объектов из федеральной собственности", — заявил Николай Патрушев (цитата по ТАСС).
В числе задач он также назвал укрепление материально-технической базы и комплектование высококвалифицированными кадрами ведомств и организаций, в чьи функции входит обеспечение химической и биологической безопасности.
В конце марта Патрушев заявил о завершении сбора доказательной базы по военно-биологической деятельности США на Украине. При этом он отметил, что "весь цивилизованный мир наконец увидит, что Америка стала "достойным" продолжателем традиций Третьего рейха, где практиковались бесчеловечные эксперименты над людьми".
На этой неделе в граничащих с Украиной регионах РФ — в Белгородской, Брянской и Курской областях — продлили "жёлтый" (высокий) уровень террористической угрозы. Такой же режим введён и в северных районах Крыма, а также в двух районах Воронежской области. На время действия режима в регионах запрещены запуски петард, фейерверков и салютов, усилена охрана правопорядка.
Аэропорты юга России остаются закрытыми с начала военной спецоперации РФ на Украине. Запрет на полёты в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты в очередной раз продлён, пока до 1 мая 2022 года.