Кириенко сменил Козака на посту куратора ЛДНР в Кремле

Автор фото: kremlin.ru
Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.
Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко стал куратором отношений с Луганской и Донецкой народными республиками в Кремле вместо Дмитрия Козака.
Об этом в среду, 27 апреля, пишет РБК со ссылкой на пять источников, близких к Кремлю.
Ранее за взаимодействие с ЛНР и ДНР отвечало управление по приграничному сотрудничеству, которое курирует Козак. Теперь за работу с республиками Донбасса отвечает управление внутренней политики (УВП), подведомственное Кириенко.
Смена куратора свидетельствует о создании единого внутриполитического пространства, с возможностью сценария вхождения республик в состав России, полагают источники издания. Есть также мнение, что куратора сменили по иной причине: Козак отвечал за переговоры по реализации Минских соглашений, "которые закончились известно чем".
УВП администрации президента РФ отвечает за взаимодействие с российскими регионами, каждый из которых имеет своего куратора. Работой с ЛНР и ДНР будет заниматься новый департамент, который, по одним данным, только создаётся, по другим, уже сформирован, и ответственные за взаимодействие с республиками Донбасса уже назначены.
В Госдуме РФ считают возможным воссоздание Крымского федерального округа после проведения военной спецоперации РФ на Украине, писал "ДП". Также озвучиваются идеи о воссоздании Таврической губернии в её исторических границах, в состав которой могли бы войти Херсонская область Украины, часть Николаевской и Запорожья.
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. В Кремле её целями объявили "денацификацию" соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева. Спецоперацию президент РФ Владимир Путин объявил в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых Россия признала 21 февраля.
Сейчас, по данным Минобороны, идёт второй этап спецоперации. Замкомандующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев 22 апреля назвал задачами этого этапа установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной.