Минобороны заявило о планах взять полный контроль над Донбассом и югом Украины

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев назвал цели второго этапа спецоперации РФ на Украине. По его словам, Вооружённые силы РФ должны установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной.
Замкомандующего сказал об этом в пятницу, 22 апреля, на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области в Екатеринбурге, пишет ТАСС.
По словам Миннекаева, контроль над Донбассом "позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым", а также воздействовать на жизненно важные объекты ВСУ и черноморские порты, через которые осуществляются поставки сельскохозяйственной, металлургической продукции в другие страны.
Замкомандующего также подчеркнул, что контроль над Южной Украиной позволит обеспечить "ещё один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения".
Миннекаев отметил, что вторая фаза операции началась "буквально два дня назад".
В начале военной спецоперации России на Украине, 24 февраля 2022 года, руководители ЛДР и ДНР заявили о задаче взять под контроль Луганскую и Донецкую области их административных границах, которые были до 2014 года. Президент РФ Владимир Путин, объявивший 21 февраля о признании независимости республик Донбасса, заявлял и о признании всех документов ДНР и ЛНР, в том числе конституции республик, в которых указаны границы ДНР и ЛНР как совпадающие с границами Донецкой и Луганской областей.
Главными целями военной спецоперации российские официальные лица ранее называли демилитаризацию и денацификацию Украины, а Путин подчёркивал, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида.
18 марта Минобороны РФ заявило о взятии под контроль более 90% территории Луганской народной республики и опубликовало карту освобождённых территорий Донбасса.
21 апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался Владимиру Путину о взятии города Мариуполь в Донецкой области Украины и заявил, что с 2014 года Мариуполь был фактически временной столицей Донецкой области и центром дислокации националистического батальона "Азов" (запрещён в РФ).
Хроника событий — в онлайне "Делового Петербурга".