СМИ: Россия приостановила поставки газа в Польшу после санкций против "Газпрома"

Автор фото: Антон Ваганов
Россия приостановила поставки газа в Польшу по газопроводу "Ямал — Европа", после того как Польша внесла "Газпром" в свой санкционный список.
О приостановке поставок сообщает во вторник, 26 апреля, польский портал Onet со ссылкой на собственные источники в правительстве страны и польской нефтегазовой компании PGNiG.
"Официальные объявления по этому поводу должны быть обнародованы сегодня", — пишет издание.
По данным его источников, о причинах приостановки поставок Россия польскую сторону не проинформировала. В правительстве Польши собирается антикризисная группа.
26 апреля стало известно о том, что Польша ввела санкции в отношении 35 российских компаний и 15 граждан РФ. Под санкции попали "Газпром", "Новатэк", подконтрольная "Белоруснефти" компания "Белоил Польша", производители удобрений "Акрон", "Фосагро", "Еврохим Польша". Среди попавших под санкции физических лиц оказались глава "Роснефти" Игорь Сечин, владелец "Северстали" Алексей Мордашов, бизнесмены Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Татьяна Бакальчук и её компания Wildberries.
Представитель польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Пётр Наимский заявил, что власти Польши не будут соглашаться с требованием платить за российский газ в рублях, и подчеркнул, что Польша готова к возможным рискам.
"Газпром" является владельцем 48% акций польской компании — совладельца газопровода "Ямал — Европа", уточняет РБК.
Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ об оплате поставок российского газа в так называемые недружественные страны в рублях. Еврокомиссия Евросоюза (ЕС) расценила это как обход санкций и предупредила входящие в ЕС государства об этом.
Литва первой из стран ЕС объявила о полном отказе от поставок российского газа с апреля, но через её территорию продолжается транзит газа в Калининградскую область.