Полтысячи пьяных водителей колесили в выходные по дорогам Петербурга и области

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти
На дорогах Петербурга и Ленинградской области в минувшие выходные задержали 492 автомобилиста в алкогольном или наркотическом опьянении.
Из них 6% оказались рецидивистами.
Сотрудники полиции в субботу и воскресенье проводили традиционный рейд "Нетрезвый водитель", сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Дороги патрулировали около тысячи экипажей ДПС. Им помогали полицейские патрульно-постовой службы и сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков.
Задержанных нарушителей отстранили от управления автомобилем и привлекли к административной ответственности. При этом выяснилось, что 31 автомобилист не в первый раз садится за руль в нетрезвом состоянии. Их уже привлекали к административной ответственности, на этот раз им грозит уголовная. Дела возбуждены по статье "Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость".
Это самая высокая результативность операции "Нетрезвый водитель" за последние 3 года, отмечают в полиции. Статистика аварийности подтверждает эффективность антиалкогольных рейдов дорожной полиции. По данным правоохранителей, с января по март число пострадавших от пьяных водителей сократилось в 1,5 раза.
Как писал "ДП", один из пьяных водителей в эти выходные стал ещё и угонщиком. Нетрезвый охранник склада угнал с Московского шоссе в Шушарах самосвал логистической компании. Его поймали в считаные минуты. За это время он успел доехать до Ленсоветовской дороги, где его и обнаружили полицейские.
В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).