Юбилей Петра Великого: картины, историческая реконструкция и новые технологии

В Петергофе презентовали выставочный проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022". Жители и гости Петербурга увидят полотна и историческую реконструкцию городского праздника на Марсовом поле в июне. Уже ведётся монтаж конструкций и домиков, в которых расположатся картины.

В течение двух месяцев, с 9 июня по 9 августа, в самом центре Северной столицы посетители смогут почувствовать атмосферу народного гуляния 1872 года, когда отмечали 200-летний юбилей российского императора. Центральными экспонатами станут 30 полотен, повествующих о жизни Петра I. Авторами идеи стали Группа Газпром и ГМЗ "Петергоф", к проекту присоединились Государственный Русский музей и Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина.
"У Петергофа долгие добрые отношения с Газпромом, компания спонсирует реставрацию Китайского дворца и участвует во многих других проектах. Прошлым летом Алексей Борисович [Миллер] спросил меня: а вы знаете что-нибудь про проект на Марсовом поле в 1872 году? Глава Газпрома предложил профинансировать полное повторение такого проекта", — рассказала Елена Кальницкая, генеральный директор Государственного музея-заповедника "Петергоф".
Из 30 картин, написанных по заказу Александра II, до наших дней дошли только 14 полотен, 16 были утрачены. Было предложено заказать потерянные картины современным художникам. Была восстановлена иконография полотен, составлены задания для современных художников. Сотрудники музеев изучали исторические документы, альбом 200-летнего юбилея императора Петра Великого, выпущенный в петербургском издательстве Германа Гоппе, брошюру выставки 1872 года, специально написанная историком Петром Петровым для разъяснения изображённых на картинах событий, фоторепродукций картин с выставки, нашли семь подготовленных рисунков к картинам.
Академия художеств взялись воссоздать картины. По словам Семёна Михайловского, ректора Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, задача была сложной: "Нам предстояло найти художников разных поколений и разной степени известности. 17 художников написали 16 картин, и результат впечатляет. Есть работы, имитирующие живопись XIX века, есть — отсылающие к мирискусникам, к Тёрнеру, например, к европейской живописи. Картины живые, разнообразные, а Петр — объединяющий образ, и в XIX, и в XX веке".
В 1872 году на Марсовом поле проходили шумные весёлые гуляния, были открыты балаганы и сцены, где давались пьесы, работала экспозиция портретов Петра Великого. Рядом с каждым полотном стоял глашатай, который рассказывал о содержании картины. В 2022 году на Марсовом поле будет возведено 33 павильона в русском стиле, и их монтаж уже начался. "Сегодня мы использовали новые инструменты: семь интерактивных электронных витрин, технология дополненной реальности, дополнительные материалы онлайн, чтобы каждый смог познакомиться с экспозицией ближе", — говорит Алина Зоря, специалист по научной работе студии "Шоу Консалтинг".
На смену просветительских брошюр XIX века созданы видеоролики, повествующие об исторических событиях, изображённых на полотнах, а дополненная реальность — VR-аттракцион — позволит увидеть Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150 лет назад. По признанию Сергея Куприянова, начальника департамента, пресс-секретаря председателя правления ПАО "Газпром", проект занимает особое место в списке событий и мероприятий, которые компания поддерживает в юбилейный год Петра I.
"Проект "30 картин из жизни Петра Великого. 2022" занимает особое место в длинном списке событий и мероприятий, которые мы поддерживаем в юбилейный год. Особенный он для нас по нескольким причинам. Во-первых, это ещё одна возможность заразить как можно больше людей тем интересом, который есть у нас к личности Петра Первого. Во-вторых, представленная на выставке палитра событий, произошедших в течение жизни Императора, позволяет задуматься о системных глубинных изменениях, которые произошли в то время в нашем обществе, государстве. И, в-третьих, этот проект очень точно соответствует тому, как мы видим свою деятельность в Санкт-Петербурге: создаём новое — сохраняем старое. Это исторический проект, который воссоздан и реконструирован, тем самым он даёт возможность одновременно сделать отсылку к тому, что было, предложив что-то новое", — сказал Сергей Куприянов.
Группа "Газпром" в Петербурге давно ведёт масштабную работу по поддержке и развитию культуры и искусства, массового и профессионального спорта, здравоохранения, науки, комплексному благоустройству города. К 2022 году компания приняла участие более чем в 220 благотворительных проектах. С 2009 года Группа "Газпром" — постоянный партнёр ГМЗ "Петергоф" в восстановлении Китайского дворца в Ораниенбауме, где уже отреставрированы двенадцать из семнадцати интерьеров дворца. Финансируются реставрационные проекты в крупнейших музейных комплексах: завершено воссоздание интерьеров Лионского зала и церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца ГМЗ "Царское Село". Кроме того, компания построила и передала городу 37 спортивных объектов, а в рамках комплексного благоустройства было реконструировано более 80 улиц, набережных и скверов.