Загородный отдых ищет разнообразия: какие форматы будут популярны в 2022 году

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

Требования к загородному отдыху петербуржцев постоянно растут. Формат "шашлыки на природе" уже давно не удовлетворяет значительную часть отдыхающих. Разнообразие досуга становится одной из ключевых бизнес-идей в новых проектах. Именно такой подход "Деловой Петербург" обнаружил в проекте "Пасторское озеро".

История проекта началась в 2011 году, когда предприниматель Игорь Карташов взял в аренду 8 га соснового леса на берегу Пасторского озера во Всеволожском районе Ленинградской области. На тот момент у него уже был опыт инвестирования и запуска проектов в сфере недвижимости, например, работал созданный им боулинг-центр. Открыть новую страницу в бизнесе предпринимателя подтолкнуло важное событие в личной жизни. Игорь Карташов отпраздновал свадьбу в одном из загородных отелей в окрестностях Петербурга. После чего появилась идея сделать собственный загородный клуб, в котором любое событие становилось бы особенно запоминающимся.
Именно событийный туризм был положен во главу угла изначальной концепции проекта. Первыми объектами загородного клуба стали кафе, коттедж и баня.

Новые ресурсы

В 2018 году в проекте появился второй партнёр Александр Демчев — предприниматель с богатым бэкграундом в самых разных сферах бизнеса. Со студенческих лет он занимался торговлей, грузоперевозками, ресторанным бизнесом. Вместе с Игорем Карташовым они стали дорабатывать концепцию и разворачивать новое строительство. "С конца 2018 года мы начали готовить масштабный проект освоения леса, — вспоминает Александр Демчев. — Мы тщательно расставляли все объекты, начиная от знаков и столбов, заканчивая домами. Всё это проходило длительные согласования. Я не скажу, что это было сложно, нам палки в колеса не ставили, наоборот — подсказывали, как сделать лучше, как соблюдать регламенты и нормативы. Мы согласовывали спил каждого дерева и установку каждого знака. Из-за этого строительство немножечко затянулось".
Александр Демчев, совладелец загородного клуба "Пасторское озеро"
Автор: Сергей Ермохин
Для реализации проекта была привлечена не одна сотня миллионов рублей. В 2018–2019 годах загородный клуб пополнился рестораном с банкетным залом и несколькими коттеджами. Затем была построена гостиница и несколько больших комфортабельных вилл. В 2021 году, следя новому набирающему популярность тренду, владельцы клуба начали создавать глэмпинг. В 2022 году стартовало строительство восьми небольших домиков-лоджий. Это тоже модный сейчас тренд, сочетающий хайтэк и близость к природе.
Какое-то время упор делался на большие компании отдыхающих. Но потом предпринимателям стало понятно, что перспективнее ориентироваться на семейный отдых. "На сегодняшний день у нас большое количество гостей с детьми, молодых пар, пожилых людей и минимальное количество тусовщиков", — рассказывает Александр Демчев.
И тут возник вопрос — чем занять этих людей? "Гости в последние годы едут за город не для того, чтобы просто посидеть в доме и пожарить мясо. Им нужно какое-то развлечение. Именно поэтому мы готовим из года в год какие-то интересные занятия", — говорит Александр Демчев. Ряд идей лежал на поверхности — лыжи, ватрушки, снегоходы, квадроциклы. Летом — комфортный пляж на берегу озера и сап-центр. В ресторане выступают артисты, проводятся мастер-классы. Но есть на "Пасторском озере" и уникальный объект. Это единственный в регионе профессиональный центр ездовых собак "Белый ветер". Его можно посетить с экскурсией, а можно и самому прокатиться на упряжке. "Очередь на катание расписана на две недели вперед, хотя это удовольствие не дешевое", — отмечает Александр Демчев. Живут в хаски-центре и северные олени.
При этом и событийный туризм никуда не делся — летом в "Пасторском озере" празднуют по три свадьбы в день, проводятся корпоративы. Своей сильной стороной загородный клуб считает кейтеринг.
О том, что такая комплексная концепция сработала, говорят цифры заполняемости. Прошлым летом они достигали 99%. И это при том, что объект работает в ценовом сегменте несколько выше среднего. Достичь хорошего результата помогает и сотрудничество с турфирмами. В нынешнем сезоне "Пасторское озеро" сможет единовременно принимать до 200 человек.
Клуб стал "Проектом года в сфере загородного отдыха" по версии "Делового Петербурга". По мнению издания, именно в нём реализована идея максимального разнообразия форматов проживания на природе и способов проведения досуга.

Загородный бум

Эксперты отмечают, что серьёзным стимулом к развитию загородных проектов стала пандемия коронавируса. "Традиционно отдых вокруг крупных городов предполагает коттеджное размещение разных форматов, и Ленинградская область не является исключением, — рассказывает директор по гостиничному консалтингу Knight Frank Russia Наталия Розенблюм. — За последние несколько лет коттеджное размещение стало ещё более популярным, поскольку возможность удаленной работы сильно увеличила спрос на загородный формат пребывания и способствовала росту продолжительности пребывания. На этом фоне многие задумались о развитии своей территории и расширении инфраструктуры проектов именно коттеджным форматом размещения".
Общее число загородных гостиничных объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Knight Frank St Petersburg оценивает в 365 единиц. Совокупный номерной фонд в них составляет 11,8 тыс. юнитов. Наибольший объём предложения сосредоточен в Приозерском и Выборгском районах Ленобласти.
За последний год предложение краткосрочной аренды дач, домов, коттеджей и таунхаусов на сервисе "Авито Недвижимость" выросло в регионе на 61%. Сейчас в базе сервиса можно найти более 1 800 актуальных объявлений.
Однако в перспективе наиболее успешными окажутся те проекты, которые сочетают в себе различные форматы размещения и отдыха, а также предлагают высокий уровень сервиса.