Путин призвал "дать спокойно работать" оставшимся в РФ иностранным компаниям

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин призвал органы прокуратуры "дать спокойно работать" отечественному бизнесу и иностранным компаниям, которые остались в РФ, несмотря на санкционное давление.
"Надо дать спокойно работать и отечественным предпринимателям, и тем иностранным компаниям, которые, несмотря ни на что, продолжают добросовестно выполнять свои обязательства", — сказал президент РФ в понедельник, 25 апреля, на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.
Путин отметил, что отечественный бизнес "сейчас очень достойно проявляет себя" в условиях "санкционной агрессии против России", и призвал "максимально поддержать российское предпринимательство", подчеркнув, что далеко не все малые и средние компании справились с последствиями пандемии.
По словам Путина, надо использовать для поддержки бизнеса "все возможности, включая снижение административной нагрузки", оградить бизнес от чрезмерного контроля, соблюдать все права предпринимателей и создавать им все условия для работы.
Ранее Путин заявлял, что в преодолении текущих экономических проблем России ключевую роль должен сыграть частный бизнес, который способен за короткое время перестроить логистику, найти новых поставщиков, нарастить выпуск востребованной продукции.
Российская экономика находится под мощным санкционным давлением с начала военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля. Об уходе с российского рынка или заморозке работы в РФ объявили более 600 иностранных компаний. В большинстве случаев это предполагает продажу доли или акций юрлица, через которое иностранный бизнес осуществляет свою деятельность в РФ.