Путин приказал выдавать ипотеку под 12% уже с 1 апреля

Автор фото: Ермохин Сергей
Правительству РФ поручено скорректировать условия льготной ипотеки на новостройки в РФ до 31 марта — с тем, чтобы выдавать гражданам кредиты уже с 1 апреля 2022 года.
Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с членами кабмина.
Новые условия льготной ипотечной программы — кредит по ставке не более 12% годовых на весь срок займа и повышение максимального размера кредита до 12 млн рублей — для Москвы и Подмосковья, Петербурга и Ленобласти, 6 млн рублей — для остальных регионов РФ.
На таких условиях ипотечные жилищные кредиты будут предоставляться с 1 апреля по 1 июля 2022 года, отмечается в документе.
Кроме того, президентом поручено сохранить действующие условия льготной ипотеки для семей с детьми, программ сельской и дальневосточной ипотеки.
Повысить ставку льготной ипотеки до 12% с одновременным увеличением максимального размера кредита предложили в правительстве РФ 23 марта. Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал ставку 12% "неплохой в сегодняшних условиях". Путин эту инициативу поддержал и одобрил.
В Минцифры предложили распространить льготную ипотеку для IT-специалистов в возрасте от 22 до 40 лет.
Ранее до 1 июля в России действовала ставка по льготной ипотеке составляла 7% для кредитов до 3 млн рублей. Ставка по семейной ипотеке составляет 6%, по сельской — 3%, по дальневосточной — 2%.
"Мы, конечно, ждали, что в ближайшее время произойдут изменения ставок и условий по льготной ипотеке. Определённо плюсом является увеличение лимитов до 12 млн рублей, так как средний чек на жильё за последние годы в Санкт-Петербурге вырос и сейчас у нас в компании составляет 5,5 млн рублей, — говорит директор по продажам компании Полис Групп Яна Кадомцева. — При этом мы понимаем, что ставка 12% — это не идеальные условия для покупателя, т.к. платежи по ипотеке будут достаточно большими. Но всё-таки хорошо, что ставку сохранили на таком уровне, а не сделали выше".
В конце февраля на фоне экономических санкций Запада, введённых из-за проведения Россией военной спецоперации на Украине, Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20%.
Как повлияют на рынок новые льготные условия — в материале "ДП".