В правительстве предложили поднять ставки по льготной ипотеке до 12%

Автор фото: Ваганов Антон
В правительстве 23 марта прошло совещание, на котором президент России Владимир Путин совместно с министрами принял ряд важных решений по ипотеке в период значительных экономических перемен. После установления Центробанком ключевой ставки на рекордном уровне 20% финансовые организации резко подняли ставки по кредитам и ипотеке, а кабинет министров, в свою очередь, вводит ряд мер поддержки населения в условиях колебаний финансовых рынков.
Ипотека и кредиты, оформленные до повышения ставки
Плата по ипотеке для жителей РФ, оформивших её до повышения ключевой ставки Центробанка, останется на прежнем уровне, отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
"Платежи физических лиц по ипотечным кредитам, оформленным до изменения ключевой ставки, и вовсе останутся на уровне по состоянию на конец февраля", — заявил премьер-министр.
Портфель ипотечных кредитов
Однако, несмотря на кризисные условия, необходимо, чтобы рост портфеля ипотечных кредитов сохранялся на прежнем уровне, подчеркнул российский лидер Путин.
"Отдельные меры предусмотрены для поддержки самой строительной отрасли. Для её ритмичной работы здесь задан чёткий ориентир. Портфель ипотечных кредитов в номинальном выражении в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году", — указал глава государства.
Он признал, что в контексте колебаний рынка при выполнении этой задачи власти будут сталкиваться с рядом трудностей. В связи с этим президент предложил донастроить действующие программы льготного ипотечного кредитования.
Льготная ипотека
В свою очередь, вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил поднять ставку льготной ипотеки на новостройки до 12%.
"У нас действовала до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 миллионов [рублей] по ставке 7%. <...> Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры и вернуть к тому, как они были раньше, то есть поднять ставку до 12%", — сказал замглавы правительства.
Путин эту инициативу поддержал и одобрил. Таким образом, для Москвы, Московской области, Петербурга и Ленинградской области размер льготной ипотеки составит до 12 млн рублей, для остальных регионов до 6 млн рублей.
При этом ставки по семейной (6%), сельской (3%) и дальневосточной (2%) ипотеке будут сохранены.
Повышение ключевой ставки ЦБ
О беспрецедентном решении поднять ключевую ставку до 20% ЦБ объявил в конце февраля на фоне экономических санкций Запада, введённых из-за проведения Россией спецоперации на Украине. Меры регулятора направлены на поддержание финансовой стабильности в стране и предотвращение неконтролируемого роста цен. Подробнее читайте в материале "ДП".