Ленобласть получит более 700 млн на строительство мостов через Свирь и Мойку

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Правительство РФ выделит Ленинградской области 710 млн рублей из федерального бюджета. Деньги будут потрачены на строительство новых мостов.
Как сообщили 25 апреля в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, 400 млн будут направлены на возведение переправы через реку Свирь в Подпорожском районе, а 310 млн — на реконструкцию мостового перехода через реку Мойка в Кировском районе ЛО.
"Дорожная и строительная отрасли сегодня — наиболее капиталоемкие, поэтому их поддержка со стороны федерального центра очень важна. Коллеги видят, как развивается сейчас региональная дорожная сеть, и готовы поддерживать наши проекты", — прокомментировал случившееся губернатор 47-го региона Александр Дрозденко .
Отмечается, что в рамках реконструкции моста через Мойку, который является частью дороги Санкт-Петербург — Кировск, предполагается проложить почти 1,5 километра новой дороги, а также построить новый мост до перекрёстка с региональной трассой Павлово — Мга — Любань — Луга. Тем временем переправа через Свирь возводится со значительным опережением графика: дорожники отмечают, что рабочее движение на мосту могут открыть уже в следующем году.
Говоря о выделении денег, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в свою очередь напомнил, что дополнительные средства на модернизацию дорожной сети в размере 120 млрд рублей российским регионам месяц назад поручил направить Владимир Путин. В ходе совещания с представителями субъектов федеральные власти определили приоритетные проекты, что позволило эффективно распределить деньги.
В итоге 63 региона суммарно получили 86 млрд рублей, на которые должны привести в нормативное состояние более 2,5 тыс. км региональных дорог. Оставшиеся 34 млрд рублей пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт крупных трасс, в том числе — Золотого кольца и маршрута Европа – Западный Китай. Всего дополнительную финансовую поддержку получат почти 70 регионов.
В конце 2021 года глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому Петербург получил дополнительные 4,7 млрд рублей на строительство дорог и ремонт существующей инфраструктуры. Ленинградская область согласно тому же документу получила почти 3 млрд рублей. Власти обоих регионов сообщали, что деньги будут использованы для строительства моста через Волхов у города Кириши, реконструкцию участка трассы Санкт-Петербург — Колтуши, а также строительство развязки у Мурино и Нового Девяткино с выходом на существующую автомобильную дорогу Санкт-Петербург — Матокса.