О готовности подростков найти летнюю подработку сообщили 15% родителей

Автор фото: Ковалев Петр
Каждый шестой подросток в России хотел бы устроиться на работу во время летних каникул. Об этом сообщили 15% родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 14 до 17 лет.
Результаты социологического опроса исследовательский центр портала Superjob опубликовал в воскресенье, 24 апреля. Участие в исследовании приняли 1 тыс. респондентов из всех округов страны. При этом если год назад на вопрос "Будет ли ваш ребёнок 14–17 лет подрабатывать в летние каникулы?" отрицательно ответила половина респондентов, то в этом году их количество сократилось до 44%. Увеличилось с 35% до 41% и количество тех, кто затруднился дать точный ответ.
Автор: Superjob.ru
"Традиционное время публикации вакансий для несовершеннолетних — май. Однако уже сейчас начали появляться вакансии, открытые для подростков", — подчеркнули в пресс-службе Superjob.
Чаще всего подростки выбирают работу курьерами, промоутерами, официантами, помощниками вожатых или сотрудниками пунктов выдачи заказов. В прошлом году работодатели также были готовы взять подростков на должности флористов, консультантов или волонтёров. Одни из самых больших ежемесячных зарплат и ответственных должностей несовершеннолетним предлагают в Москве, Петербурге, Челябинске и Липецке.
Так, в столице старшеклассникам готовы платить более 45 тыc. рублей за работу начинающими специалистами в сфере продаж. В Петербурге предлагают до 45 тыс. рублей на должности работника торгового зала и более 35 тыс. рублей тем, кто решится пробовать себя в роли повара.
Автор: Superjob.ru