"Газпром": заявки европейских потребителей на газ выросли до 51,7 млн кубов

Автор фото: Ковалев Петр
"Газпром" продолжает поставки газа для транзита через территорию Украины. Вместе с тем потребность европейских потребителей в топливе увеличилась до 51,7 млн м3.
Об этом 24 апреля сообщил официальный представитель госкорпорации Сергей Куприянов. Он подчеркнул, что работа по подаче российского газа проходит в штатном режиме.
"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 51,7 миллиона кубических метров на 24 апреля", — говорится в сообщении.
В этом году контрактные обязательства "Газпрома" по транзиту перед Украиной составляют около 40 млрд кубометров топлива, это около 109,6 млн кубов ежесуточно.
Отметим, что даже после начала военной спецоперации в конце февраля украинский транзит держался на близком к запланированному объёму уровне и лишь немного снижался на пару дней в середине марта.
Как сообщал "ДП" ранее в начале месяца холдинг вышел из всех активов в Германии, одним из которых оказалось дочернее предприятие Gazprom Marketing & Trading Ltd ("Газпром экспорт бизнес-сервисы"), зарегистрированное в Петербурге. За несколько дней до этого в офисах газовых компаний в Германии проходили обыски, которые, по данным СМИ, затронули немецкие подразделения "Газпрома".
В конце прошлой недели в "Газпроме" сообщали о рекордно низких запасах газа в подземных хранилищах Евросоюза. По данным корпорации, из ПХГ было отобрано 107,8% от объёма, который смогли закачать летом 2021 года.