"Газпром" сообщил о рекордно низких запасах газа в хранилищах Евросоюза

Автор фото: Ермохин Сергей
Страны Европы за прошедший зимний сезон выкачали из подземных хранилищ (ПХГ) 51 млрд кубометров газа — 107,8% от объёма, который смогли закачать летом 2021 года.
Об этом со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe cообщила в пятницу, 15 апреля, компания "Газпром".
К 19 марта 2022 года в европейских подземных газовых хранилищах оставалось всего 25,2 млрд м3 активного газа — это один из самых низких уровней за многолетний период наблюдений, годом ранее в хранилищах было на 5,5 млрд кубометров газа больше.
В "Газпроме" подсчитали, что для восполнения запаса на уровне подготовки к зимнему сезону 2020/21 года в европейские хранилища потребуется закачать 71 млрд м3 газа, а чтобы достичь уровня предыдущего зимнего сезона, необходимо 72,4 млрд м3.
"Даже чтобы выйти на уровень 90% заполненности хранилищ, который декларируют как целевой в Европейском союзе, закачать надо 63 млрд кубометров газа. Однако и это — очень амбициозно", — заявили в "Газпроме". В компании отметили, что в последние годы такой объём не закачивали за сезон, а на случай аномально холодной зимы его будет недостаточно.
В "Газпроме" отметили, что продолжают поставки газа "согласно заявкам потребителей в полном соответствии с контрактными обязательствами", но отметили снижение экспорта российского газа в 2022 году на 26,4% по сравнению с таким же периодом прошлого года.
С 1 января по 15 апреля 2022 года поставки российского газа в страны дальнего зарубежья сократились до 44,6 млрд м3. При этом растёт экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".
О том, что из европейских ПХГ отобран весь закачанный летом газ, стало известно 28 февраля. Весной отбор газа вёлся уже из объёмов, которые были закачаны в хранилища Европы ещё раньше — в 2020-м и предыдущие годы.
В начале апреля "Газпром" прекратил отбор и закачку газа в крупнейшем хранилище Германии "Реден".
С апреля РФ стала принимать платежи за газ от недружественных стран в национальной валюте — рублях. Евросоюз заявил, что расценивает это решение президента РФ Владимира Путина как попытку обойти антироссийские санкции.