В "Экспофоруме" открылась выставка с редкими старинными автомобилями

Автор фото: Пресс-служба комитета по культуре Петербурга
На территории конгрессно-выставочного комплекса "Экспофорум" в Петербурге открылась единственная в России выставка старинных автомобилей и антиквариата "Олдтаймер-Галерея".
Экспозиция начала свою работу накануне, 22 апреля. В этот раз ежегодное мероприятие посвятили 115-летию со дня образования Собственного Его Императорского Величества гаража. Центральным экспонатом стал любимый автомобиль Николая II — редчайший Delaunay-Belleville HB4 Phaeton 24CV 1911 года выпуска. Как рассказали организаторы, уникальный автомобиль для тематической коллекции "Царский выезд" предоставил московский Музей Гаража особого назначения Федеральной службы охраны РФ.
Помимо десятков уникальных транспортных средств для царских особ, выпущенных в период с 1907 по 1917 год, гости выставки смогут поближе рассмотреть раритетные автомобили марок Benz, Chevrolet, Hispano-Suiza, Metz, Rolls-Royce, Zebra и "Руссо-Балт", сообщает 78.ru. Последние выпускались Русско-Балтийском вагонном заводе в Риге в начале XX века.
Представленные на выставке экспонаты были собраны как из российских, так и из зарубежных автомобильных и исторических коллекций. Встречаются и "звёзды" из кинофильмов, один из которых — микроавтобус марки "Старт", задействованный на съёмках "Кавказской пленницы". В числе представленных на всеобщее обозрение экземпляров также оказались автомобиль Виктора Черномырдина Tatra T700 (1996 года выпуска) и первый на планете автомобиль с задним приводом — Audi Front 1932 года.
Помимо выставки раритетных машин в первый день "Олдтаймер-Галереи" состоялся показ новейших представительских автомобилей марки AURUS — седана Senat, президентского Limousine Armored и уникального испытательного прототипа. Выставка будет работать до 24 апреля включительно.