Рогозин предложил заменить GPS на ГЛОНАСС во всех самолётах

Автор фото: Коньков Сергей
Дмитрий Рогозин.
Роскосмос направит в Минтранс и Росавиацию технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать сигнал и от китайской навигационной системы "Бэйдоу".
Об этом сообщил гендиректор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в своём telegram-канале в пятницу, 22 апреля.
Он подчеркнул, что предложения будут направлены "сегодня же" и резюмировал, что это сделать "лучше поздно, чем никогда".
Глава Роскосмоса отметил, что "несмотря на наши неоднократные предупреждения, российские авиакомпании продолжали брать в лизинг и закупать иностранную авиационную технику, игнорируя требования установки на ней оборудования ГЛОНАСС", а теперь будут искать выход из-за возможных проблем с американской GPS "в режиме ошпаренной кошки".
Рогозин заявил, что оборудованием ГЛОНАСС необходимо обеспечить все российские аэропорты и самолёты "в обязательном порядке" и назвал это "копеечными расходами".
Росавиация ранее предупредила перевозчиков о необходимости подготовиться к полётам без использования американской глобальной навигационной спутниковой системы (GPS) в связи с её возможным отключением. Как пишут "Известия", рекомендации связаны с информацией европейского авиарегулятора от 17 марта, согласно которым после 24 февраля участились случаи "глушения" и возможной подмены сигналов GPS (спуфинг) при полётах в районе Калининградской области, над Чёрным морем, восточнее Финляндии и Средиземноморья.
ГЛОНАСС — российская спутниковая система навигации. Она состоит из 24 спутников, движущихся над Землёй в трёх орбитальных плоскостях. Развитием проекта занимаются Роскосмос, АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" и АО "Российские космические системы". АО "ГЛОНАСС" (федеральный оператор системы) на 100% принадлежит государству.
Система активно внедрялась на автотранспорте. Так, все автомобили в РФ с 1 января 2017 года должны оснащаться системой ЭРА-ГЛОНАСС. Ещё в 2018 году заявлялось, что российским навигационным оборудованием должны быть оснащены также все морские и воздушные суда.