Путин назвал штурм промышленной зоны в Мариуполе нецелесообразным

Автор фото: kremlin.ru
Встреча президента РФ Владимира Путина с министром обороны РФ Сергеем Шойгу.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу в четверг, 21 апреля, в ходе встречи в Москве отчитался президенту РФ Владимиру Путину о взятии города Мариуполь в Донецкой области Украины.
Как сообщает пресс-служба Кремля, Шойгу заявил, что сейчас весь Мариуполь находится под контролем российской армии, а остатки боевиков укрылись в промышленной зоне завода "Азовсталь".
"На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции Донецкой народной республики, а территория завода "Азовсталь" с находящимися остатками националистов и иностранных наёмников надёжно заблокирована", — доложил Шойгу.
Министр обороны сообщил, что из более чем 8 тыс. украинских военных, боевиков нацбатальонов и иностранных наёмников, которые были в Мариуполе на момент окружения 11 марта, уничтожено более 4 тыс., 1478 сдались в плен, в промзоне "Азовстали" остаются блокированными более 2 тыс. Шойгу сказал, что на завершение операции в "Азовстали" требуется порядка 3–4 дней, но Путин приказал отменить штурм завода.
"Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить", — сказал он.
Президент РФ подчеркнул, что "необходимо думать о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров".
"Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землёй по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела", — приказал Путин.
Он также поручил Шойгу предложить ещё раз сдаться тем, кто до сих пор не сложил оружия.
Завершение боевой работы по освобождению Мариуполя Путин назвал успехом.
Шойгу в докладе президенту отметил, что Мариуполь с 2014 года был фактически временной столицей Донецкой области и центром дислокации националистического батальона "Азов" (запрещён в РФ). Из города, по его словам, удалось эвакуировать 142711 мирных граждан. Освобождены все заложники, находившиеся в морском торговом порту, включая экипажи морских судов. Обстановку в Мариуполе на текущий момент Шойгу назвал спокойной.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Её главными целями российские официальные лица называют демилитаризацию и денацификацию Украины, а объявивший о её проведении президент РФ Владимир Путин заявил, что "основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью" военной операции является избавление жителей Донбасса от геноцида. Бои за Мариуполь — крупный город в Донецкой области — шли с конца февраля, отмечалось в заявлениях Минобороны РФ.
Металлургический комбинат "Азовсталь" считался монополистом на Украине по выпуску некоторых видов металлопроката. О начале его штурма глава Чечни Рамзан Кадыров заявлял в начале апреля. 21 апреля в своём telegram-канале он пообещал, что территория "Азовстали" будет взята под контроль российскими войсками "до обеда или после обеда" 21 апреля.