Комздрав Петербурга назвал 50 медучреждений, куда обращаться при укусе клеща

Автор фото: pixabay.com
Петербургский комитет по здравоохранению составил список медицинских учреждений, в которые жители города могут обратиться в случае, если их укусил клещ.
Информация была опубликована на сайте профильного ведомства в пятницу, 22 апреля. Всего в перечень вошли полсотни медицинских организаций, где могут оказать экстренную медицинскую помощь пострадавшим. Травматологические отделения, детские и взрослые поликлиники с больницами, занимающиеся этим вопросом, можно найти во всех районах города. Для удобства в таблице указаны не только адреса, но и номера контактных телефонов.
Врачи клинической инфекционной больницы имени Боткина в свою очередь дали несколько советов тем, кому не повезло столкнуться с насекомыми-паразитами. Медики отметили, что в случае укуса клеща лучше всего обратиться в ближайший травматологический пункт, однако при отсутствии такой возможности нужно действовать самостоятельно.
"Необходимо помнить о нескольких важных моментах: во-первых — клеща нужно вытаскивать целиком, вместе с головкой. Во-вторых — нельзя давить его пальцами, так как при надавливании большее количество возбудителей клещевых инфекций может попасть в кровь. В-третьих — нельзя капать на клеща маслом или спиртом, это приводит к тому, что клещ начинает задыхаться и более интенсивно вбрасывает содержимое кишечника в свою жертву, что увеличивает риски инфицирования", — объяснили врачи.
Специалисты отметили, что избавиться от кровососущего нужно как можно быстрее. Приоритетный вариант — доверить процедуру медикам: сотрудники трамвпункта не только снимут клеща с тела, но и сразу отправят его на исследование, после чего осмотрят место укуса и обработают рану. В случае, если насекомое извлекалось самостоятельно, его также необходимо отвезти в лабораторию.
Несколько дней назад начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Катаева сообщала, что заболеваемость клещевым энцефалитом в Северной столице в 2021 году снизилась почти на 28%, а боррелиозом — увеличилась на 33%. При этом по сравнению с 2020 годов местные жители стали на 7% чаще обращаться к врачам из-за укусов клещей.