"Яндекс" предупредил акционеров о риске дефолта после приостановки торгов

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
"Яндекс" уведомил акционеров о риске дефолта после приостановки торгов на NASDAQ.
Компания уведомила, что если держатели части их облигаций 4 марта воспользуются правом требования, то "Яндекс" не сможет исполнить свои обязательства по долгам.
Речь идёт о бондах под 0,25% с погашением в 2025 году. Держатели бондов после приостановки торгов бумаг компании на NASDAQ более чем на пять торговых дней имеют право потребовать погашения облигаций на сумму $1,25 млрд по номиналу и начисленные проценты
"Если компании не позволят распределить дополнительные средства от наших российских дочерних компаний в пользу нашей голландской материнской компании, у "Яндекса" не будет достаточно ресурсов для погашения большей части облигаций", — сказано в сообщении.
Представитель "Яндекса" уточнил "Коммерсанту", что компания своим сообщением предупредила о "теоретически возможных рисках, как и обязана сделать"
Торги ценными бумагами "Яндекса" на NYSE и NASDAQ были приостановлены 28 февраля.
"Яндекс" разместил бонды на $1,25 млрд с купоном 0,75% в феврале 2020 года. Купон по бондам с погашением в марте 2025 года определён в размере 0,75. 3 марта компания выплатила купон по облигациям на сумму $4,7 млн, сообщал Bloomberg со ссылкой на инвесторов.
Выплаты запланированы каждые полгода — 3 марта и 3 сентября. На 28 февраля остатки денежных средств "Яндекса" составляли примерно $615 млн, из них средства за пределами РФ — $370 млн.