Минобороны предложило заблокированным на "Азовстали" боевикам сложить оружие

Автор фото: Илья Питалев / РИА Новости
Минобороны РФ обратилось к украинским военным, заблокированным на заводе "Азовсталь" в Мариуполе: боевикам предложили сложить оружие к 6:00 по мск 17 апреля и гарантировали сохранение жизни.
Условия в пресс-службе ведомства озвучили поздним вечером 16 апреля. По данным Минобороны, оставшиеся на металлургическом комбинате "боевики националистических формирований и иностранные наёмники", находятся в безвыходном положении и настойчиво требуют от официальных властей Киева разрешения сложить оружие и сдаться в плен.
"Представители украинских властей в категоричной форме запрещают это делать и угрожают последующими расстрелами по условиям "военного времени". Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате "Азовсталь", а также руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные Силы России предлагают боевикам националистических батальонов и иностранным наёмникам с 06:00 (мск) 17 апреля 2022 года прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни", — заявили в Минобороны.
Позднее в министерстве уточнили алгоритм действий: с 5:00 устанавливается непрерывная связь между российской и украинской сторонами для обмена информацией, а с 5:30 боевики националистических батальонов и иностранные наёмники — с одной стороны, и Вооруженные силы России совместно с воинскими формированиями ДНР — с другой стороны, должны были объявить "режим полной тишины".
Начиная с 6:00 начало действия последнего предлагалось обозначить поднятием флагов: красных — с российской стороны, и белых, по всему периметру "Азостали" — с украинской. Выход "всех без исключения украинских вооруженных подразделений и иностранных наёмников" запланировали в период с 6:00 до 13:00 мск; По условиям Минобороны РФ, они должны покинуть "Азовсталь" без какого-либо оружия и боеприпасов.
Напомним, что 13 апреля в Минобороны сообщили более чем о 1,4 тыс. украинских военнослужащих, которые сдались в плен "в результате успешных наступательных действий российских вооруженных сил и подразделений милиции Донецкой Народной Республики". Аналогичные сведения опубликовал и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Вечером 16-го в ведомстве отчитались о зачистке "городской территории" Мариуполя от украинских военных. В ведомстве подчеркнули, что оставшиеся военнослужащие ВСУ заблокированы на территории завода "Азовсталь".