Продажи загородной недвижимости выросли до уровня первого локдауна

Автор фото: Ермохин Сергей
Обычно пик весеннего спроса на рынке загородной недвижимости приходится на середину апреля — начало мая. В этом году он сдвинулся на март. Покупатели, напуганные ростом цен на новостройки, заградительными ставками по ипотеке, ростом курса доллара и ключевой ставки ЦБ, решили вложиться в относительно недорогие участки за городом.
"Но что на самом деле будет в конце года, не знает никто. Понятно только одно — пережидать смутные времена в своём доме, на своём участке лучше, чем в съёмном", — констатирует Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость", с начала года количество коттеджных посёлков в продаже сократилось на 5%, или на 16 штук, количество проектов с таунхаусами — на 7%.
"Причины: завершение реализации проектов либо приостановка продаж для пересмотра стратегии (ввиду удорожания материалов, возможных осложнений финансирования работ из–за экономических санкций и пр.)", — говорят в "Петербургской недвижимости".
При этом, по данным аналитиков, совокупный объём предложения на загородном рынке Петербурга и Ленобласти (коттеджи, участки, таунхаусы) на начало апреля составил 15,9 тыс. лотов, что на 6% ниже уровня начала 2022 года.
"Уровень предложения вернулся к исторически минимальным значениям. Он сопоставим с IV кварталом 2020 года — тогда был зафиксирован минимальный объём предложения за последние 10 лет — 15,6 тыс. лотов", — подсчитала Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость.
Аналитики сравнивают нынешнюю ситуацию с началом пандемии коронавируса весной 2020 года. Тогда многие петербуржцы также предпочитали вкладываться в земельные участки и загородные дома.
По оценке КЦ "Петербургская недвижимость", в I квартале 2022 года на первичном загородном рынке реализовано 2,9 тыс. объектов. Прирост показателя составил 13%. "Несмотря на то что при обычном сценарии годового спроса I квартал традиционно считается достаточно слабым периодом для проведения сделок (речь о сезонности спроса), в этом году активность была подстёгнута геополитической и внутриэкономической ситуацией. Это и привело к значительному всплеску числа сделок в марте. В результате активность вновь достигает пиковых объёмов за квартал", — говорит Ольга Трошева.
С ней согласны в "Максимум лайф девелопмент". По данным компании, в марте продажи земельных участков в коттеджных посёлках под Петербургом выросли на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2021–го. "Большинство сделок были закрыты с полной оплатой без привлечения кредитных средств", — говорят в компании.
Структура продаж не изменилась: на рынке сохраняется многолетний тренд подавляющего преобладания доли сделок по участкам без подряда (88% в структуре спроса).
На фоне сокращающегося предложения и роста спроса цены на загородном рынке выросли. К концу марта средняя стоимость домовладения увеличилась до 116,2 тыс. рублей за 1 м2 (с учётом стоимости земли), или на 17% за I квартал. Средняя стоимость домовладения зафиксирована на уровне 28,2 млн рублей (+15%).
Как говорят участники рынка, рост цен на готовые и строящиеся коттеджи продолжится на фоне сохраняющегося удорожания строительных материалов, нарушения логистических цепочек, валютных колебаний (ряд высокоценовых проектов реализуется в привязке к валюте), а также по мере выбывания наиболее доступных лотов из–за активности покупателей.
В сегменте таунхаусов цена "квадрата" секции составила 111,6 тыс. рублей, прирост за квартал — 11%. Средняя стоимость лота зафиксирована на уровне 17,2 млн рублей (+4%).
Выросли и цены на участки без подряда. Стоимость сотки составила 249,1 тыс. рублей (+11%), среднего участка в целом — 3,6 млн рублей (+20%). Как объясняют эксперты, в этом сегменте темпы прироста оказались выше, поскольку увеличилась средняя площадь оставшихся в реализации участков.
В I квартале вырос интерес к покупке загородной недвижимости и в целом по стране. Сезонное жильё — дачи — россияне искали на 30% чаще, чем в прошлом квартале, и на 15% чаще, чем год назад, говорят аналитики "Авито Недвижимости".
"Загородная недвижимость в целом стала тем сегментом, который наиболее быстро восстановился после локального минимума в середине марта", — поясняет Сергей Хахулин, руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости".
По данным агрегатора, в Ленинградской области за год интерес покупателей увеличился на 10%, а за квартал — на 2%. В "Авито Недвижимости" подтверждают: предложение при этом сокращается: в области за год объявлений стало меньше на 2%, а за квартал — на 10%.