Алиханов призвал российских миллиардеров швартовать яхты на Родине

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов признался, что у него "сердце кровью обливается" от новостей про конфискацию яхт у российских миллиардеров.
"Я честно скажу: когда я смотрю вот эти новости: "У имярек какого-то богатого человека отобрали яхту стоимостью 700 млн долларов", например, — честно скажу: у меня сердце кровью обливается, потому что на эти деньги можно было построить все проекты марин, причалов и всего-всего, что мы проектируем в Калининградской области, сломать, построить ещё раз, сломать и построить в третий раз", — сказал Алиханов в интервью "РИА Новости".
Калининградский губернатор отметил, что на ресурсы, вложенные даже в одну дорогостоящую яхту, можно было бы создать в РФ "хотя бы одну классную верфь мирового уровня".
Алиханов порекомендовал миллиардерам "парковать свои яхты на Родине — можно на Балтике, на Чёрном море, где угодно" и вкладываться в инфраструктуру обслуживания и ремонт. Он напомнил, что Калининградская область всегда была столицей судоремонта на Северо-Западе РФ, и в регионе есть все предпосылки для развития этого направления.
С начала военной спецоперации РФ на Украине, которая идёт с 24 февраля, под санкции попали ряд российских миллиардеров.
В начале марта яхты российских бизнесменов были арестованы в Италии, 4 апреля Испания по запросу США задержала яхту находящегося под санкциями российского бизнесмена Виктора Вексельберга. 6 апреля стало известно о том, что таможня Нидерландов арестовала 14 российских яхт из-за санкций. Великобритания ввела также ограничения на техосмотр самолётов и яхт российских бизнесменов, попавших под санкции.
Ранее калининградский министр по культуре и туризму Андрей Ермак предложил попавшему под санкции ЕС и Великобритании российскому миллиардеру Михаилу Фридману стать "лендлордом" в Калининградской области, восстановив один из замков в своей родной стране. В качестве вариантов для инвестиций он предложил замки Тапиау, Лабиау, Нойхаузен, Прейсиш-Элау, а также нуждающиеся в восстановлении "форты, кирхи, усадьбы".