Суд оставил под стражей автора перформанса с чучелом в камуфляже на льду Невы

Автор фото: vk.com/spb_today
Городской суд Петербурга оставил без изменений постановление Василеостровского районного суда об аресте автора перформанса с чучелом в камуфляже на льду Невы.
В начале марта Игорь Мальцев был заключён под стражу по обвинению в хулиганстве. Это произошло после того, как мужчина поджёг на льду Невы масленичное чучело в военной форме.
"Грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу путём сожжения чучела в форме военнослужащего Вооруженных сил РФ, совершил хулиганство по мотивам политической и идеологической ненависти", — сказано в материалах дела.
Представители защиты Мальцева просили отменить постановление об аресте. Они указали, что обвиняемый произвёл "художественный перформанс", чучело он якобы поджёг, чтобы "ушло всё плохое".
"Ничего не снимал, нигде не размещал, никого ни к чему не призывал", — отметил Мальцев. Он попросил о "самом суровом домашнем аресте", чтобы быть рядом с супругой.
Городской суд оставил обвиняемого под стражей.
На прошлой неделе суд Петербурга отправил в СИЗО художницу Александру Скочиленко, которая обвиняется в том, что заменила ценники в магазине на листки бумаги с ложной информацией об использовании ВС РФ.