Песков не узнал горящий крейсер "Москва" на фото

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог оценить достоверность фотографий, на которых якобы изображён пожар на крейсере "Москва".
Видео и фото с предполагаемым пожаром на крейсере появились в понедельник, 18 апреля, в ряде telegram-каналов.
Песков сказал, что видел эти кадры. "Но насколько они аутентичны и соответствуют действительности, мы сказать не можем", — отметил представитель Кремля.
О пожаре на ракетном крейсере "Москва", флагмане Черноморского флота РФ, стало известно утром 14 апреля.
Поздно вечером того же дня Минобороны РФ сообщило, что крейсер "Москва" затонул в условиях шторма при буксировке в Чёрном море. Причиной были названы повреждения корпуса судна, полученные "в ходе пожара от детонации боезапаса". Официальных данных о пострадавших в результате произошедшего на крейсере в ведомстве не сообщали. Согласно заявлению Минобороны, весь экипаж "Москвы" эвакуировали на другие корабли Черноморского флота.
В Кремле и ранее не комментировали произошедшее, Песков заявлял, что это — прерогатива военных.
16 апреля в Минобороны показали встречу с экипажем ракетного крейсера "Москва": пресс-служба ведомства опубликовала видео из Севастополя, куда доставили моряков, эвакуированных с судна.
Гвардейский ракетный крейсер "Москва" водоизмещением 11,3 тыс. тонн — флагман Черноморского флота. Он был построен на Николаевском кораблестроительном заводе имени 61 коммунара и принят на вооружение 30 января 1983 года под наименованием "Слава". В 1996 году крейсер получил свое нынешнее название. Основное вооружение — 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 "Вулкан".
Кадры с якобы пожаром на крейсере "Москва" появились в аккаунте Osinttechnical, анализирующем открытые данные о военных действиях, при этом автор снимков написал, что "не может верифицировать" их подлинность, "но это крейсер типа "Слава". Фото датируется 15 апреля, в то время как о гибели крейсера было официально заявлено вечером 14 апреля.