В Кремле ответили на вопрос о реакции Путина на крушение крейсера "Москва"

Автор фото: Пресс-служба Черноморского флота/ТАСС
Ракетный крейсер "Москва".
Президент РФ Владимир Путин не планирует посещение Севастополя после крушения ракетного крейсера "Москва".
Об этом сказал в пятницу, 15 апреля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, планирует ли Путин посетить Севастополь в связи с ситуацией с флагманом Черноморского флота РФ.
"Нет, в ближайшие дни каких-то региональных поездок у президента не запланировано", — сказал Песков ТАСС.
Официальный представитель Кремля не ответил на вопрос о подробностях случившегося с кораблём.
"Это прерогатива военных. Вы задаёте вопросы, которые к нам не относятся", — сказал журналистам Песков (цитата по Интерфаксу).
Накануне, 14 апреля, когда стало известно о пожаре на крейсере "Москва", Песков также не комментировал произошедшее, отметив лишь, что Путину как Верховному главнокомандующему о случившемся доложено.
Поздно вечером Минобороны РФ сообщило, что ракетный крейсер "Москва" при буксировке в Чёрном море "потерял остойчивость из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса", и затонул в условиях шторма. Официальных данных о пострадавших в результате произошедшего нет. В Минобороны РФ заявляли, что весь экипаж крейсера эвакуировали на другие корабли Черноморского флота.
Гвардейский ракетный крейсер "Москва" считается флагманом и крупнейшим боевым кораблём Черноморского флота. Он был введён в строй в 1983 году под названием "Слава", своё нынешнее название получил в 1996 году. Последний крупный пожар на действующем боевом корабле ВМФ России произошёл 12 декабря 2019 года, когда во время ремонтных работ в Мурманске загорелся авианосец "Адмирал Кузнецов". Тогда погибли два человека, 14 пострадали.