Первый вице-премьер Белоусов заявил о "просадке" экономики России

Автор фото: economy.gov.ru
Первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.
"Просадка" российской экономики после введённых в отношении РФ санкций уже началась, хотя пока почти не затронула рынок труда.
Об этом в среду, 13 апреля, заявил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, выступая в Совете Федерации РФ.
"Один из главных на сегодня рисков — "просадка" экономики из-за логистических ограничений, с одной стороны, и недостатка ликвидности с другой. Данные опросов руководителей системообразующих предприятий показывают, что эта просадка уже началась, хотя она пока практически не затронула рынок труда", — сказал Белорусов (цитата по "РИА Новости").
По его словам, в промышленности и торговле снижение объёмов производства составило порядка 11%, в других секторах — 9–10%.
Андрей Белоусов также заявил, что в правительстве РФ определили примерные параметры расходов на поддержку экономики. Это 7–8 трлн рублей без повышения нагрузки для инфляции.
Среди мер поддержки он назвал новый льготный портфель для бизнеса на сумму порядка 3 трлн рублей с расходами федерального бюджета в 393 млрд рублей. "Стартовал целый ряд кредитных программ с субсидируемыми ставками <…> Данные кредитные программы формируют новый "льготный" кредитный портфель для бизнеса в объёме порядка 3 трлн рублей с расходами федерального бюджета в 393 млрд рублей", — сказал Андрей Белоусов (цитата по ТАСС).
Накануне председатель Счётной палаты России Алексей Кудрин на заседании бюджетного комитета Совфеда заявил, что Минфин и Минэкономразвития уточняют прогноз по ВВП России на 2022 год, прогнозируя его снижение больше, чем на 10%.
До начала спецоперации РФ на Украине Центробанк и Минэкономразвития прогнозировали рост ВВП РФ в 2022 году в пределах 2,4–3%.