В Петербурге уберут дорожные знаки, запрещающие парковку на двух сторонах улиц

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге сотрудники комитета по транспорту и специалисты комитета по благоустройству проработают вопрос об изменении схемы установки дорожных знаков. С такой просьбой к ним обратились автомобилисты Петроградского и Василеостровского районов.
Речь идёт о красно-синих дорожных знаках под номером 3.27, запрещающих остановку и стоянку транспорта по обе стороны проезжей части в один и тот же временной интервал. Такая ситуация доставляет неудобства водителям, которые не могут припарковаться ни на одной из сторон. Председатель городского комитета по транспорту Кирилл Поляков поручил как можно быстрее разобраться с этой проблемой.
"Считаю, что у автомобилистов должна быть возможность припарковаться хотя бы на одной стороне. В этой части я полностью солидарен с горожанами, которые направили нам предложения", — процитировали Полякова в пресс-службе возглавляемого им ведомства.
В комитете по транспорту напомнили, что знаки 3.27 с дополнительной табличкой 8.5.7 "время действия" устанавливаются для удобства коммунальных служб, которые в отсутствие машин могут беспрепятственно осуществлять механизированную уборку дорог.
Напомним, что с 15 апреля автомобильное движение в четырёх районах Петербурга будет частично ограничено из-за установки новых светофоров. Временные неудобства продлятся около месяца. Изменения в схеме дорожного движения произойдут в Калининском, Красносельском, Невском и Центральном районах.
Накануне петербургская ГАТИ сообщила об ограничениях движения в семи районах Петербурга, которые начнут действовать для автомобилистов в ближайшие дни. Они будут связаны с ремонтом теплосетей и трамвайных путей, а также с прокладкой инженерных сетей и электрокабелей.