Снос зданий, потепление, фейк про гексоген: Петербург 15 апреля

Автор фото: Олег Мухин
В Петербурге продолжают отправлять под снос исторические здания. Утром в пятницу, 15 апреля, начался демонтаж комплекса построек бывшего завода "Навигатор", включающего корпуса торговых бань Екимовой.
Препятствовать разрушению зданий вышли активисты, несколько человек были задержаны полицией. Как отмечают градозащитники, застройщик пытается как можно быстрее осуществить снос, так как судом в конце апреля может быть подтверждён факт фальсификации в документах года постройки комплекса.
Неделю назад на Васильевском острове начали сносить здание манежа Финляндского полка. О том, над какими ещё памятниками архитектуры нависла угроза разрушения, — читайте в материале "ДП".
Автор: vk.com/save_sp_burg
В воскресенье, 17 апреля, в Петербурге начнётся потепление. Как сообщил главный синоптик города Александр Колесов, вместо циклона Quella на Северо-Запад России придёт антициклон Spiro. Он принесёт преимущественно сухую и солнечную погоду. Температура воздуха на следующей неделе повысится до 10–15 градусов тепла.
Автор: Ермохин Сергей
В МЧС призвали жителей Петербурга не реагировать на ложные сообщения в социальных сетях, распространяемые от имени ведомства. Пользователей соцсетей ранее предупредили о "мешках с гексогеном в подвальных помещениях 11 жилых домов".
Как подчеркнули в МЧС, распространяемая информация не соответствует действительности.
Снегоплавильные пункты Петербурга завершили зимний сезон с абсолютным рекордом. По данным "Водоканала", было принято почти 4,4 млн м3 снега.
Автор: Ваганов Антон

Обрушение грузопотока портов, возможная остановка "Платона", продвижение в Telegram

Поток контейнеров через порты Северо-Запада в марте упал почти в 2 раза. Морской порт Санкт-Петербург потерял 44% оборота. Как говорят эксперты, наблюдаемая по итогам первого полноценного санкционного месяца ситуация будет усугубляться. Подробности — в материале Порты нащупывают дно.
Федеральные власти думают, надо ли приостанавливать действие системы "Платон". В Думу такой закон уже поступил.
Автор: Антон Ваганов
Услуги специалистов по продвижению в Telegram и эффективной работе с каналами в мессенджере становятся всё более востребованы. Пока одни соцсети признаются экстремистскими, а другие со дня на день ждут блокировки, детище Павла Дурова наращивает популярность.
"Деловой Петербург" второй раз составил рейтинг "Юртоп: командный зачёт". Рейтинг юристов "ДП", который уже больше 10 лет выходит на страницах нашего издания, преимущественно ориентирован на личный бренд. "Юртоп" же ставит акцент на выявление лучшей команды.
Количественный состав высшего органа управления банка "Санкт-Петербург" сократился. По собственному желанию его наблюдательный совет покинули сразу два члена из девяти. Из-за их ухода совет директоров распустил комитет по цифровизации, созданный летом 2020 года.
В начале этого года в жизни города состоялось важное событие – четыре здания времён позднего СССР были наделены охранным статусом. Рабочая группа при КГИОП продолжает рассмотрение объектов советской архитектуры периода 1950–1980-х годов, одновременно пытаясь найти ответы на подчас не разрешимые вопросы.
Автор: Сергей Ермохин
Основные заявления российских официальных лиц о 51-м дне военной спецоперации на Украине и новости санкционной экономики – в хронике 15 апреля на dp.ru.
Автор: Сергей Бобылев/ТАСС

Доходы депутатов, автобусы к кладбищам, рост спроса на смартфоны

Представляющие Петербург депутаты Госдумы РФ отчитались о доходах в 2021 году. Больше всех заработал член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Евгений Марченко. После 16 млн рублей в 2020 году он задекларировал 21 млн рублей.
На втором месте оказался глава петербургского отделения "Единой России" Сергей Боярский. Его годовой доход составил 10,7 млн рублей. На третьем месте с 9,4 млн рублей Виталий Милонов.
Автор: Ермохин Сергей
В Вербное воскресенье, 17 апреля, в Петербурге будет увеличено число автобусов на маршрутах, следующих к кладбищам. Чаще будут ходить автобусы №90, 138, 195, 397 и 398.
В Петербурге и других регионах РФ набирает обороты вторичный рынок гаджетов. За I квартал текущего года на "Авито" в Северной столице было продано на 24% больше смартфонов, чем в аналогичный период 2021-го. При этом прирост продаж в Петербурге оказался выше, чем в среднем по России (16%).
Автор: Тихонов Михаил
Представитель прокураторы в ходе заседания суда потребовал назначить бывшему депутату ЗакСа Максиму Резнику год колонии-поселения. Сторона обвинения указала, что преступление, совершённое политиком (покупка наркотиков), является общественно опасным. Смягчающих обстоятельств прокурор не увидела.
Автор: Ваганов Антон
В Петербурге официально названа дата открытия водных путей для маломерных судов. Навигация по рекам и каналам Северной столицы начнётся с понедельника, 18 апреля.
Градостроительная комиссия Санкт-Петербурга одобрила заявки пяти строительных компаний на передачу земельных участков. Были рассмотрены обращений компаний ЛСР, "Бонава" "Цесма", "Эр-Би-Ай-Север" и "Эр-Би-Ай-Московский".
В Северной столице стартовала акция "Добрый субботник". Её участники в течение 2 недель будут проводить уборку городских парков и набережных, а также высадят деревья. В городской администрации сообщили, что в апреле и мае в Петербурге в рамках весеннего месячника по благоустройству запланирована высадка около 4 тыс. деревьев и 36 тыс. кустарников.
Автор: Ковалев Петр
Комитет по транспорту подготовил распоряжение, в котором прописаны новые тарифы платы за пользование автостоянками в центре Петербурга и других частях города, некоторые расценки выросли по сравнению с действующими.
На следующей неделе в Петербурге вступят в силу новые ограничения для автомобилистов. В Адмиралтейском районе с понедельника, 18 апреля, из-за работ по размещению пешеходных ограждений трудности у водителей могут возникнуть на Ново-Московском мосту.
Автор: Коньков Сергей
В трамваях и троллейбусах Петербурга в пятницу звучала "Ленинградская симфония" Дмитрия Шостаковича. Так пассажирам напомнили о том, что 80 лет назад в блокадном Ленинграде было возобновлено трамвайное движение.
Автор: ТАСС/Смольский Сергей