В Петербурге до 2024 года обновят почти 300 трамваев

Автор фото: ТАСС/Смольский Сергей
Отреставрированные трамвайные вагоны времен блокады.
В трамваях и троллейбусах Петербурга в пятницу, 15 апреля, звучит "Ленинградская симфония" Дмитрия Шостаковича.
Так пассажирам напоминают о том, что город отмечает памятную дату — 80 лет с момента возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде.
"[Тогда] трамваи вышли на пять маршрутов — № 3, 7, 9, 10, 12, — спланированных таким образом, чтобы с одной пересадкой можно было доехать из любой части города в другую", — напомнили в пресс-службе Смольного.
Губернатор Александр Беглов отметил, что Петербург помнит о подвиге ленинградских трамвайщиков, которые в условиях постоянных бомбежек и разрушений обеспечивали практически бесперебойную работу трамвая в осажденном городе.
В экспозиционно-выставочном комплексе "Горэлектротранса" на Васильевском острове состоялась постановка-реконструкция с участием подлинного блокадного трамвая МС и техники музея "Битва за Ленинград", а на Пискаревском мемориальном кладбище возложили цветы к стеле, посвященной подвигу работников Трамвайно-троллейбусного управления Ленгорисполкома.
В городской администрации подчёркивают, что в рамках первого этапа программы развития городского электрического транспорта "Сохраняя историю, движемся в будущее" до 2024 года в городе планируется обновить 289 трамвайных составов. Более 50 из них будут стилизованы.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что комитет по транспорту заключил контракт с "ПК Транспортные системы" на производство 81 низкопольного трамвая. Поставка ожидается в период с сентября 2022 года по ноябрь 2023-го. Петербург получит 23 двухсекционных трамвая "Богатырь-М" и 58 трёхсекционных "Витязь-М"