Минус независимые: банк "Санкт-Петербург" сократил правление

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил

Количественный состав высшего органа управления банка "Санкт–Петербург" сократился. По собственному желанию его наблюдательный совет покинули сразу два члена из девяти. Из–за их ухода совет директоров распустил комитет по цифровизации, созданный летом 2020 года.

Первым набсовет покинул Гунтис Белявскис, гражданин Латвии. В 2012–2020 годах он возглавлял второй по величине банк этой страны — Citadele banka. После этого учредил и возглавил несколько местных инвестиционно–консалтинговых компаний.
В декабре 2021–го миноритарным акционером банка "Санкт–Петербург" — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) — выдвинут в состав набсовета в качестве независимого директора. По данным на начало февраля текущего года, ЕБРР владел 4,87% капитала кредитной организации. Связаться с Гунтисом Белявскисом "ДП" не удалось.
Вслед за ним заявление о выходе из набсовета написал Юрий Левин, также находившийся в статусе независимого директора с 2020 года. Основная его деятельность была связана с Московской школой управления "Сколково" (МШУ), в которой он занимал пост ректора. Помимо этого значился гендиректором ООО "Сколково менеджмент". С последней должности он был смещён 1 марта, следует из выписки ЕГРН. С сайта МШУ информация о ректоре удалена, однако в данных ЕГРН Левин всё ещё указан как занимающий этот пост.
Вероятно, причиной ухода могли стать его публичные высказывания в одной из социальных сетей о последних политических событиях. На запрос "ДП" в МШУ не ответили.
Не стали комментировать ситуацию и в банке "Санкт–Петербург". На покинувших набсовет членов в кредитной организации ранее возлагали большие надежды. Оба они входили в комитет по цифровизации, который должен был осуществлять мониторинг конкурентной ситуации на мировом и российском рынках цифровых продуктов и повышать конкурентоспособность в части цифровизации, в том числе и внутренних процессов банка.
Как предполагается, судьба комитета будет решаться на годовом общем собрании акционеров, намеченном на 2 июня. Тогда же будет принято решение и о количественном составе набсовета.
Белявскис также входил в комитет по аудиту, Левин — в комитет по стратегии. Из отчётности банка следует, что размер единовременного годового вознаграждения членам набсовета составляет около 5 млн рублей.
После распоряжения ЦБ РФ банки стали активно скрывать состав своих акционеров. По последним опубликованным данным на 15 февраля, помимо ЕБРР среди иностранных держателей акций банка "Санкт–Петербург" значились Центральный банк Норвегии (1,9%), East Capital Group (4,15%, Люксембург), Credit Suisse Group (1,2%, Швейцария) и UBS AG (2,5%, Великобритания). Контроль же над банком сохраняет его топ–менеджмент.