Петербургские градозащитники пытаются спасти от сноса торговые бани Екимовой

Автор фото: vk.com/save_sp_burg
В Петроградском районе Петербурга утром 15 апреля начали сносить комплекс зданий бывшего завода "Навигатор", также известный как торговые бани Екимовой.
О прибытии к дому №4 на Малом проспекте П.С. тяжёлой техники сообщили в объединении "Живой город".
"На месте сегодня утром собрались активисты. Вызванная полиция останавливать работы не стала. Пока ведётся снос одного из дворовых корпусов (работают три экскаватора и "клешни"), но люди опасаются, что вскоре перейдут и к историческим лицевым корпусам, год постройки которых был подделан на советский", — рассказали градозащитники.
Накануне у комплекса зданий появился строительный забор. В "Живом городе" отмечают, что застройщик пытается скорее избавиться от зданий, так как на судебном заседании в конце апреля может быть подтверждён факт подделки года постройки комплекса.
Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский заявил, что снос зданий является незаконным, и обратился в Госстройнадзор с просьбой не допустить продолжения демонтажа.
Ранее градозащитники называли торговые бани Екимовой в числе объектов, которые могут не пережить захлестнувшую город демонтажную лихорадку. Последние недели уже отметились целой серией скандальных сносов исторических зданий.