Смольный: цены на продовольствие в Петербурге стабилизируются

Автор фото: Ермохин Сергей
Власти Петербурга фиксируют высокий уровень обеспеченности запасами продовольствия.
Цены на продукты стабилизируются, а некоторые позиции – дешевеют, сообщает пресс-служба Смольного по итогам заседания координационной группы по антикризисным мерам, которое прошло под руководством вице-губернатора Алексея Корабельникова.
"Острая проблематика, связанная с удорожанием и дефицитом сахара, купирована. Товарные категории, по которым в этом месяце зафиксировано увеличение стоимости, по инициативе координационной группы будут проверены УФАС", — отмечается в сообщении.
Стабильная ситуация наблюдается и на рынке труда – в службе занятости зарегистрировано 16 768 безработных, это соответствует уровню безработицы прошлых лет.
Члены группы обсудили возможность оказания поддержки кинотеатрам, получившим очередной удар после запрета на показ иностранных фильмов. Предлагается субсидировать стоимость детских билетов на показы в рамках школьной программы. Этой мерой власти рассчитывают не только поддержать отрасль, но и укрепить "патриотизм у молодёжи".
Представители банковского сектора отчитались о реализации государственных программ льготного кредитования. По итогам I квартала в Сбербанке доля выданных ипотечных кредитов с господдержкой составила 39% от всего объёма оформленных ипотечных займов.
Кроме того, субъектам МСП предоставлена отсрочка по оплате процентов на полгода. Для крупного бизнеса на 3 месяца понижена процентная ставка.
Большинство инициированных Смольным антикризисных мер уже вступило в силу. Однако пока их результаты остаются скромными, особенно в сравнении с Москвой, писал ранее "ДП".