На пароме в Усть-Луге задержали партию янтаря на 7 млн рублей из Калининграда

Автор фото: Пресс-служба СЗТУ
Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни задержали в порту Усть-Луга партию недоведённого янтаря, который считается в России стратегически важным ресурсом.
Как сообщает пресс-служба СЗТУ, сокрытый от таможенного контроля груз неустановленного происхождения обнаружили на морском пароме "Балтийск", который следовал из свободной экономической зоны Калининграда.
"Расфасованный в полиэтиленовые пакеты товар злоумышленники упаковали в чемодан и разместили в багажнике транспортного средства", — отмечается в сообщении.
Общая масса изъятого составила более 165 кг, стоимость товара превысила 7 млн рублей. Кто перевозил груз, не уточняется.
Таможня возбудила уголовное дело о контрабанде стратегически важных ресурсов в составе группы лиц по предварительному сговору (пункт "в" части 2 статьи 226.1 УК РФ). Дело передано в ФСБ по подследственности.
Неделю назад в Пулково задержали пассажира из Дубая, у которого обнаружили колье из белого золота и бриллиантов стоимостью почти 2 млн рублей. При этом мужчина пытался пройти через "зелёный коридор", уверяя, что не имеет товаров, подлежащих декларированию.