МЧС призывает не верить сообщениям о мешках с гексогеном в домах Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники главного управления МЧС по Петербургу призвали местных жителей не реагировать на ложные сообщения в социальных сетях, написанные от имени МЧС РФ.
Как рассказали в пресс-службе регионального управления 15 апреля, неизвестные рассылают петербуржцам оповещения следующего содержания:
"Внимание всем! Управления МЧС по г. Санкт-Петербургу сообщает об обнаружении мешков с гексогеном в подвальных помещениях 11 жилых домов. Проверьте ваши подвалы. Сохраняйте спокойствие".
Автор: Пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу и Ленинградской области
В пресс-службе МЧС подчеркнули, что распространяемая информация не соответствует действительности и попросили жителей города следить за новостями только в проверенных, официальных источниках информации.
Отметим, что распознать подобные фейковые сообщения достаточно просто. Прежде всего стоит обратить внимание на пунктуационные, орфографические и другие ошибки, которые часто допускают создатели подобных посланий. Кроме того, сообщения от МЧС действительно могут приходить на телефоны граждан, но только не в мессенджерах или социальных сетях, а через SMS (вспомните, как приходят оповещения об ухудшении погодных условий).
Не стоит забывать и о том, как экстренные службы в принципе действуют в подобных ситуациях. При наличии реальной опасности сотрудники МЧС и правоохранительных органов провели бы эвакуацию в домах, оказавшихся под угрозой, и явно бы не просили простых горожан выполнять их работу, проверяя те или иные помещения.
Как сообщал "ДП" ранее, накануне в районные суды Петербурга вновь пришли письма о минировании. Разославшие сообщения злоумышленники пытались выдать себя за известного TikTok-блогера Даню Милохина. В рассылке говорилось, что он обижен на судебных работников, поэтому "его люди заложили много сюрпризов". По некоторым данным, подобные однотипные сообщения поступили сразу в 12 районных судов.