Госсовет Коми подготовил обращение в Госдуму по поводу депутата-иноагента

Автор фото: gsrk.ru
Госсовет Республики Коми.
Государственный совет Республики Коми намерен принять обращение в Государственную думу РФ об уточнении законодательства об иноагентах.
Обращение вызвано тем, что в реестр Минюста РФ СМИ-иноагентов 1 апреля был включён депутат Госсовета Коми Виктор Воробьёв, являющийся руководителем фракции КПРФ.
Парламентарии республики отмечают, что в настоящее время законодательство предусматривает лишение должностей в органах государственной и муниципальной власти только для физических лиц — иностранных агентов, и просят расширить это ограничение и на тех, кто включён в список иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
Обращение в Госдуму парламентарии Коми намерены рассмотреть на ближайшем заседании Госсовета 21 апреля. Документ включён в повестку дня.
Его поддержали руководители всех партийных фракций республиканского парламента, кроме КПРФ, которую в Госсовете и возглавляет включённый в список СМИ-иноагентов Виктор Воробьёв. В начале марта его арестовали на 15 суток за участие в несогласованной акции в Петербурге.
В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о СМИ, признанных в РФ иностранными агентами, заявлял, что российский закон о СМИ-иноагентах "либеральнее американского".