В Вологодской области готовят временные рабочие места для 3 тыс. человек

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской области организуют общественные работы для порядка 1,1 тыс. человек, ещё порядка 1850 работников, находящихся под риском увольнения, предполагается трудоустроить временно.
Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на оценку департамента труда и занятости.
На организацию общественных работ для безработных и ищущих работу граждан потратят часть из федеральной субсидии в размере 260 млн рублей, которая выделена региону.
Работодателям обеспечат финансирование затрат по материально-техническому обеспечению временного трудоустройства работников в размере 10 тыс. рублей за одно рабочее место.
Что касается общественных работ, предприятиям и организациям, которые будут трудоустраивать граждан, обещают оказать поддержку в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент и взносы во внебюджетные фонды на одного работника в течение 3 месяцев, пояснил заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.
Ещё порядка 1 тыс. человек, по оценкам регионального правительства, смогут пройти переобучение. В этом случае работодателям обеспечат затраты по оплате за обучение одного работника в размере не более 59 580 рублей.
Практику общественных и временных работ для сотрудников организаций, оказавшихся под риском увольнения, вводят и в других регионах РФ — например, в Карелии и Мурманской области. В Мурманске оплачиваемые общественно полезные работы практиковались и в 2020 году для людей, оставшихся без заработка из-за введённых антиковидных ограничений.
В Петербурге к 8 апреля в простое находились более 16 тыс. сотрудников на 67 предприятиях.