На Куршской косе построят 41-километровую велодорожку за 441 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
На территории национального парка "Куршская коса" в Калининградской области построят велосипедную дорожку протяжённостью 41 км.
Минприроды России направит на строительство 441 млн рублей, сообщает пресс-служба ведомства.
Ширина велодорожки составит 3 метра. Подрядчика намерены определить "в ближайшие месяцы", а работы начать — до конца года.
В сентябре прошлого года губернатор Калининградской области Антон Алиханов не исключал, что строительство велодорожки на Куршской косе может быть завершено уже в 2022 году.
Тогда предполагалось, что велоинфраструктура с российской стороны соединится с литовской частью — и получится трансграничный маршрут. В дальнейшем велодорожку в Калининградской области планируют протянуть до Балтийской косы.
Куршская коса — одно из самых посещаемых мест в Калининградской области. В регионе также обсуждается возможность организации водного маршрута на полуостров — от посёлка Причалы в Славском районе до посёлка Рыбачий на Куршской косе.
Куршская коса — узкий песчаный полуостров протяжённостью 98 км между Балтийским морем и Куршским заливом. Российская часть составляет 48 км, литовская — 50 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.