Кудрин: "Инфляция в России по итогам 2022 года может достичь 20%"

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава Счётной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин.
По итогам текущего года рост потребительских цен может достичь 20%, заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин в ходе отчёта в Совете Федерации.
"Мы перешли к другому темпу инфляции, который в этом году будет высоким, скорее всего до 20%, может быть в диапазоне от 17% до 20%", — сказал Кудрин.
Кудрин также отметил, что, если санкции Запада сохранятся на нынешнем уровне, перестройка российской экономики потребует около 2 лет. Он также выразил надежду, что иностранные компании смогут беспрепятственно вернуться на российский рынок в будущем.
Рубль, по убеждению главы СП, будет шаг за шагом укрепляться по мере заинтересованности в этой валюте других стран.
Накануне Кудрин на заседании бюджетного комитета Совфеда заявил, что Минфин и Минэкономразвития уточняют прогноз по ВВП России на 2022 год, прогнозируя его снижение больше, чем на 10%.
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в марте говорила, что динамика инфляции в РФ будет зависеть от скорости адаптации экономики к новым условиям, но административные меры регулирования цен замедлят эту скорость и приведут к дефициту и снижению качества товаров.
Конкретные цифры прогноза по инфляции в РФ Эльвира Набиуллина не назвала, но отметила, что в этом году и скорее всего в следующем она будет выше прежних оценок, а показатели ВВП в ближайшие кварталы снизятся.
До начала спецоперации РФ на Украине Центробанк и Минэкономразвития прогнозировали рост ВВП РФ в 2022 году в пределах 2,4–3%, таргет ЦБ РФ по инфляции был заявлен на уровне 4%.