Владельцы немецкой OBI передадут гипермаркеты покупателю в России

Автор фото: Коньков Сергей
Немецкая компания Obi GmbH передаст свой российский бизнес — сеть магазинов OBI — в доверительное управление основателю консалтинговой группы "Аудит групп" и юридического агентства "Сезар консалтинг" Борису Любошицу.
Об этом 12 апреля со ссылкой на партнёра адвокатского бюро "Пропозитум" Дмитрия Галанцева, который участвует в сделке в интересах OBI, сообщают "Ведомости". Информацию о продаже российского бизнеса подтвердили и в "Сезар консалтинг".
По словам Галанцева, в дальнейшем российские активы ретейлера будут переданы местному инвестору, который будет развивать компанию на территории страны. При этом от торгового знака OBI, скорее всего, придётся постепенно отказаться. Имя инвестора на данный момент неизвестно. Представители "Сезар консалтинг" уточнили, что Борис Любошиц представляет интересы немецкого холдинга и потенциального покупателя.
Сообщается, что после продажи сети инвестору магазины OBI в России сохранят род деятельности и рабочие места: такое условие поставил акционер сети. Борис Любошиц, как доверительный управляющий, проведёт due diligence, в ходе которого проверит отчётность ретейлера, проведёт инвентаризацию имущества и составит стратегический и финансовый планы по развитию компании, которые избавят её от убытков. Два года назад юрлица OBI в России получили в виде чистого убытка 2,3 млрд рублей при суммарной выручке почти 50 млрд. По данным Infoline, в прошлом году чистый убыток сети на российском рынке увеличился до 2,5 млрд.
Перед продажей российского бизнеса сделку между Obi GmbH и потенциальным покупателем должны одобрить в ФАС. По словам Галанцева, соответствующее ходатайство будет отравлено в ближайшее время. Ранее российский менеджмент OBI уже пытался договориться с владельцами о выкупе бизнеса в России или передаче его в доверительное управление, однако в итоге это привело к корпоративному конфликту.
По словам близких к компании источников, после начала военной операции на Украине головная структура потребовала закрыть все магазины в стране. Работа торговых точек стала невозможной после того, как акционер ретейлера отключил IT-систему в российских офисах, складах и магазинах OBI. Позже сотрудники компании сообщили об установке альтернативного программного обеспечения. Разрешить возникшие недопонимания предстоит Борису Любошицу, у которого есть необходимый опыт в урегулировании корпоративных конфликтов.
Первые магазины OBI заработали в России с 2003 года, изначально это было совместное российско-немецкое предприятие, 49% в котором принадлежали бизнесмену Игорю Сосину. Через какое-то время он продал свою долю немецкому концерну. По оценкам участников рынка, стоимость сделки составила 10 млрд рублей, после чего OBI GmbH стала мажоритарным владельцем бизнеса. В начале 2022 года сети принадлежало 27 гипермаркетов, в которых работали порядка 4,9 тыс. сотрудников.
Напомним, что в конце марта появилась информация о возобновлении работы магазинов OBI в России, однако в головном офисе опровергли эту информацию. Представители OBI GmbH подчеркнули, что торговые точки "останутся закрытыми на долгосрочную перспективу".