Бенефициар оборонного завода "Арсенал" Сергей Саруев вышел из бизнеса

Автор фото: Ковалев Петр
Совладелец машиностроительного завода "Арсенал" Сергей Саруев (№118 в рейтинге миллиардеров ДП — 2021), владевший 24,99% предприятия, продал долю предпринимательнице Зое Ениной. Сделка закрыта 8 апреля, следует из данных, опубликованных на портале раскрытия корпоративной информации.
Ранее совет директоров завода включил Сергея Саруева в список кандидатов в новый совет директоров, который будут выбирать акционеры на годовом собрании. Кроме него, в списке ещё 5 человек, в том числе гендиректор завода Александр Устинов, Анатолий Башлаков, Илья Михайленко, Ольга Фомина и Феликс Длин (№90 в рейтинге миллиардеров "ДП" — 2021), нынешний председатель совета директоров и владелец 24,99% "Арсенала".
Оперативно связаться с пресс-службой МЗ "Арсенал" "ДП" не удалось. Сергей Саруев ранее входил в совет директоров финансовой группы "БиН".
По данным Rusprofile, интересы Саруева сосредоточены в Москве, где он владеет компаниями "ТКС Инвест" и "Новатор", связанными со строительством жилья и коммерческих площадей.
Зоя Енина совладелица также московских компаний: ей принадлежит 99% ООО "Комфорт", занимающегося деятельностью холдинговый компаний, и 50% ООО "Ситиэнддевелопмент". Зоя Енина также возглавляет ООО "Универсал", которое предоставляет финансовые услуги и принадлежит иностранной "Ревотар Трейдинг Лимитед".
"Арсенал" связан с космической и оборонной отраслями. Завод изготавливает летательные аппараты, предназначенные для радиофизических исследований земной поверхности. Кроме того, предприятие выпускает рулевые приводы для двигателей РД-180, использующихся на ракетах-носителях.
В последние годы компания осваивает гражданский рынок. Выручка ОАО "МЗ "Арсенал"" в 2021 году составила 3,6 млрд рублей (4,5 млрд годом ранее), при этом он завершил год с убытком 398 млн рублей (по сравнению с прибылью 73,3 млн в 2020-м).
В прошлом году МЗ "Арсенал" также подал несколько банкротных исков к верфи "Пелла" Герберта Цатурова.