Семейный чек-лист: какую квартиру выбрать для комфортной жизни с детьми

Автор фото: kvsspb.ru
Строительный рынок Петербурга остаётся одним из самых стабильных секторов экономики. За счёт новых мер поддержки программы льготной ипотеки были продлены, суммы кредита увеличены, а предлагаемые банками ставки опустились ниже рыночных значений. Особые привилегии получили семьи с детьми, которые ко всему прочему могут воспользоваться материнским капиталом. Специально для такой категории покупателей "Деловой Петербург" составил краткий чек-лист о том, на что сейчас важно обращать внимание при покупке квартиры в новостройке.

Локации в топе

Ещё десять лет назад северная часть города доминировала по объёму сделок за счёт большого количества свободных территорий под застройку. Теперь спрос начал смещаться на проекты в южном направлении. Новые жилые кварталы, в основном, концентрируются в районе Пулковского шоссе. Именно здесь сегодня разворачивается основная активность девелоперов.
Эту локацию признают одной из самых перспективных за счёт удобной транспортной доступности, наличия социальной инфраструктуры сразу нескольких районов и хорошей экологии. Выезд на КАД и планы по строительству КАД-2, наличие развитой сети электричек и намерения расширить железнодорожную связь дополнительными маршрутами — лишь неполный список преимуществ, которые есть у южной части города. К этому стоит добавить близость к знаменитым царским ансамблям и паркам в Пушкине, Павловске и Петергофе, что актуально для семей с детьми.
Немаловажно, что новые девелоперские проекты на юге Петербурге учитывают опыт массового строительства в северной части города. Большинство самых интересных ЖК здесь возводятся в рамках комплексного освоения территорий. Застройщики совместно с властями заранее продумывают распределение транспортных потоков, учитывают нагрузку на социальные объекты и не забывают о рекреационной функции.

Правило надёжного выбора

В нынешней ситуации прежде всего необходимо присматриваться к проектам девелоперов, которые давно представлены на рынке, не срывают сроки и точно выполняют свои обязательства, говорят эксперты. Оптимально, если строительство уже началось. Семья с ребёнком не может долго ждать, проживая с родителями или на съёмной квартире.

Гарантия комфорта

Для комфортной жизни супругам с детьми нужно выбирать квартиру в ЖК семейного формата. В это понятие входит современная система безопасности, закрытые дворы с прогулочными зонами, современными площадками для игр. Большое значение имеет этажность дома. В последнее время в Петербурге строительство высоток отчасти потеряло привлекательность. Всё чаще звучат мнения о том, что будущее — за малоэтажными проектами, в которых создаётся здоровая атмосфера для жизни.
Семейный формат также предполагает наличие в доме разнообразных планировок, большого количества двух- и трёхкомнатных квартир. В ЖК, состоящих из одних студий или однушек, жить с детьми будет сложно. Поэтому важно смотреть квартирографию по всему корпусу, а не только на одном из этажей.

Цена вопроса

Стоимость квартир в новостройках Петербурга в марте и апреле продолжала расти. По оценкам разных агентств, сейчас цена "квадрата" в среднем уже превышает 200 тыс. рублей. Однако в пригородных районах этот показатель составляет около 150 тыс. рублей, что делает данные локации максимально доступными по бюджету для семей с детьми.
После существенного повышения ставок доля ипотеки снизилась с 81% в феврале до 64% в марте. Треть сделок за март заключалась со 100%-ной оплатой. По сути, основным инструментом, который даёт возможность купить квартиру по старым ценам, стала семейная ипотека. Напомним, что в базовом варианте по этой программе предоставляют ставку на уровне 6% и сумму кредита до 12 млн рублей. На практике это означает, что при цене 9-10 млн рублей за квартиру и первоначальном взносе свыше 20% средний платёж по семейной ипотеке будет составлять примерно 40–45 тыс. рублей, в то время как по обычной рыночной ставке в 17% — больше 100 тыс. рублей.
Альтернатива ипотечным программам — специальные предложения с рассрочкой платежа. Но они есть не у всех застройщиков.

Итоги и выводы

Семьям с детьми можно присмотреться к нескольким перспективным комплексам в Петербурге. Один из вариантов — "Олимпийские кварталы "ЮгТаун". Объект победил в спецпроекте "Делового Петербурга" в номинации "Проект года в сегменте малоэтажного строительства".
Жилой микрорайон на девять очередей компания "КВС" строит на границе Московского и Пушкинского районов. Локация учитывает сразу все плюсы делового потенциала южного направления. Рядом находится "Экспофорум", гостиницы, бизнес-центры и офисы крупных компаний. На семейные прогулки удобно выезжать в парки Пушкина и Павловска. Быстро можно доехать и до Гатчинского дворцового парка, а по КАД — в сторону Стрельны, Петергофа и Ломоносова.
Сам застройщик хорошо известен в Северной столице, входит в топ крупнейших девелоперов по объёмам строящегося жилья, а также имеет 19-летний опыт работы в самых разных экономических ситуациях.
"ЮгТаун" состоит из домов высотой всего пять этажей. Дворы будут закрыты от машин и посторонних, порядок и безопасность жителей обеспечит система видеонаблюдения. Преимуществом объекта станет собственный парк "Олимпийские надежды", который оформят в античной тематике. Он раскинется на площади 4,2 тыс. м2 и будет готов уже к заселению первой очереди. Судя по рендерам, центральный пешеходный бульвар выведет на главную площадь парка. Точкой притяжения станет амфитеатр с многоярусными скамейками.
Парк "Олимпийские надежды"
Для маленьких жителей в "кварталах "ЮгТаун" построят три школы и семь детских садов, а во встроенных коммерческих помещениях откроется государственный медицинский центр.
В проекте представлен большой выбор планировок: от студий до трёхкомнатных. Значительную долю занимают семейные квартиры с отдельными комнатами для детей. Коляски и велосипеды можно хранить в кладовой — они продаются отдельно. При этом стоимость недвижимости в "ЮгТаун" — ниже среднего показателя по Петербургу: цены на двухкомнатные квартиры начинаются от 8 млн рублей (или 180 тыс. за квадратный метр), в трёхкомнатных — от 11,5 млн (162 тыс. рублей/м2).
По программе семейной ипотеки можно взять кредит с субсидированной ставкой на первый год от 0,1%, а со второго года — от 5%. Есть вариант со ставкой на первые два года — от 1%, с третьего года — от 5%, либо на весь срок кредитования — от 3,1 %. Более подробную информацию по кредитной линейке можно узнать у специалистов "КВС".
Вариант без привлечения ипотеки — рассрочка платежа. Застройщик разработал несколько программ: первоначальный взнос — от 20%. Такое решение выгодно тем, кто ожидает поступления значительной суммы в ближайшее время. Но и это не обязательно: если жизненная ситуация меняется, с рассрочки всегда можно перейти на ипотеку.