Появились новые подробности дела о смертельном отравлении барием

Автор фото: Медцентр на улице Сикейроса.
Руководитель компании "НеваРеактив", поставлявшей химические реактивы в медцентр на улице Сикейроса, в 1999 году привлекался к уголовной ответственности по статье о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
Об этом 15 февраля сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Также стало известно о ещё одной выжившей пациентке ГКДЦ №1, которая после рентгена желудка в медцентре попала в реанимацию.
Напомним, в Петербурге расследуется уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкшим смерть двух и более лиц. По данным СК РФ, с декабря 2021 года по январь 2022 года скончались семь пациентов, проходивших обследование в клинике. Как установили следователи, в медцентре использовали промышленный барий, не подходящий для проведения рентгена. Под стражей находятся главврач центра, два его заместителя и заведующая отделением лучевой диагностики.
Об интересе правоохранительных органов к главе компании "НеваРеактив" официально не сообщалось. Сам он в начале февраля заявил журналистам, что считает ситуацию с закупкой сульфата бария "немножко странной".
"Мы поставляем химические реактивы, и у нас этот барий сернокислый — не для рентгеноскопии. Это химический реактив. Это не внутрь употреблять", — говорил директор фирмы.