Москва прощается с Жириновским: президент, патриарх, очереди

Автор фото: Известия/Кристина Кормилицына
В Колонном зале Дома Союзов началось прощание с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Он скончался 6 апреля
Отпевание политика состоялось в храме Христа Спасителя. Его проводил лично патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На поминальной службе присутствовали родные и близкие политика, государственные деятели, сенаторы и депутаты Госдумы, соратники и представители общественности.
Почтить память лидера ЛДПР пришли сотни москвичей, у Дома Союзов выстроилась огромная очередь. Многие из пришедших принесли с собой цветы. Движение транспорта по улице Большая Дмитровка перекрыто.
При входе в зал прощания установлен целый ряд венков от различных ведомств, пожелавших почтить память политика.
Проститься с Жириновским прибыл глава государства Владимир Путин.
Церемония продлится с 11:00 до 13:00. На 14:00 запланированы похороны на Новодевичьем кладбище. Некоторые единомышленники и поклонники основателя ЛДПР Владимира Жириновского создали петицию за перенос похорон политика из Москвы в Петербург. По их мнению, "город трёх революций" идеально подошёл бы в качестве места последнего пристанища политику-правдолюбу.
Как сообщал "ДП" ранее, лидер и основатель партии ЛДПР Владимир Жириновский умер 6 апреля после двух месяцев напряжённой борьбы с коронавирусом и его последствиями. С момента госпитализации политика в начале февраля в СМИ несколько раз появлялись новости о плачевном состоянии его здоровья, однако сторонники Жириновского утверждали, что он продолжает работу. В частности, за месяц до его смерти появилась информация, что он вышел из медикаментозной комы и начал изучать новости.