За сутки в Петербурге умерли менее 10 пациентов с коронавирусом

Автор фото: Сергей Коньков
Согласно последним актуальным данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в Петербурге вновь снизилась смертность от коронавируса. За последние сутки от инфекции скончались 9 человек, в то время как месяц назад болезнь унесла жизни 59 горожан.
По состоянию на 8 апреля, с начала пандемии от ковида умерли 33 189 петербуржцев, заболели 1 506 574 человек (+743 за сутки), а успешно завершили лечение 1 462 114 горожан (+1873). При этом условная летальность заболевания по-прежнему остаётся на отметке в 2,2%. Для сравнения — в России этот показатель составляет 2,0%, в Москве — 1,5%, а в Ленинградской области — 1,8%.
Эпидемическая обстановка в Петербурге в период с 9-10 марта по 8 апреля 2022 года
Автор: стопкоронавирус.рф
"На сегодняшний день уровень коллективного иммунитета в Петербурге составляет 72%: обе прививки от коронавируса сделали уже 3 483 688 местных жителей. При этом регион не соответствует критериям территории, свободной от COVID-19: заболеваемость превышает 30 тыс. случаев на 100 тыс. населения, а загруженность коечного фонда с заболевшими коронавирусом пациентами превышает 30% от установленного норматива", — следует из данных, опубликованных на сайте оперштаба.
Снижается, хоть и медленно, количество летальных случаев по стране в целом. За последние сутки болезнь унесла жизни 280 россиян, что в три раза меньше по сравнению с показателями от 8 марта. Уменьшается и количество выявленных случаев: заболевшими за последние сутки признали 14 311 человек, а выписали за тот же период 37 684 пациентов.
Эпидемические показатели в России в период с 9-10 марта по 8 апреля 2022 года
Автор: стопкоронавирус.рф
При этом количество госпитализаций, напротив, резко увеличилось до 3627 человек. В столице тем временем зарегистрировали 855 новых случаев COVID-19, а с учёта в связи с выздоровлением сняли 812 пациентов. Отметим что несмотря на существенный скачок по стране в целом, обеим столицам удалось избежать взрывного роста госпитализаций и показатели пошли на убыль: в профильные инфекционные стационары отправились 190 москвичей (–2 по сравнению с минувшими сутками) и 125 петербуржцев (–20).
О положительных изменениях в эпидемической обстановке говорит и график работы отдельных медучреждений. Как сообщал "ДП" ранее, в начале этой недели Покровская больница в Петербурге перестала принимать пациентов с коронавирусом. В комитете по здравоохранению подчеркнули, что в ближайшее время врачи вернутся к штатной работе.
А вот инфекционная больница имени Боткина, напротив, открыла приём пациентов, у которых COVID-19 сочетается с заболеваниями других профилей. В связи с этим штат стационара пополнился врачами соответствующих направлений: неврологами, дерматовенерологами, кардиологами, гинекологами, эндокринологами и другими специалистами.