Сбербанк из-за санкций остановил все валютные переводы за рубеж

Автор фото: Тихонов Михаил
Сбербанк прекратил все переводы за рубеж в иностранной валюте в связи со вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках.
Клиенты банка могут переводить за рубеж только рубли. "Запрет распространяется на переводы в отделениях банка и в мобильном приложении "Сбербанк онлайн", — сообщили ТАСС в пресс-службе банка.
Валютные переводы за рубеж Сбербанк остановил с 7 апреля 2022 года. Оформленные с 6 апреля переводы будут возвращены на счёт клиента в полном объёме вместе с комиссией.
Клиенты Сбербанка смогут переводить только рубли и только в ряд стран: Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Белоруссию, Казахстан, а также Приднестровье.
Соединённые Штаты 6 апреля ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-Банка — банки включены в SDN-лист, что означает полную заморозку их активов, которые связаны с финансовой системой США, и запрет на заключение сделок с ними и их подразделениями для американских граждан. В Сбербанке после этого заявили, что продолжат работу в штатном режиме, а введённые санкции "не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введённым ограничениям".
В финансовой организации также заверили, что уже установленные на телефоны приложения "Сбербанк онлайн" сохранят полную работоспособность даже в случае удаления с зарубежных платформ.