Сбербанк и Альфа-Банк заявили о готовности к удалению приложений из AppStore и Google Play

Автор фото: Ермохин Сергей
Сбербанк и Альфа-Банк рассматривают сценарий удаления своих приложения из магазинов приложений Google Play и AppStore. На этот случай финансовые организации уже приняли ряд мер.
Так, в Сбербанке заверили, что уже установленные на телефоны приложения "Сбербанк Онлайн" сохранят полную работоспособность даже в случае удаления с зарубежных платформ, пишет 7 апреля "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу компании.
Кроме того, действующая веб-версия будет адаптирована под мобильные устройства.
"Корпоративным клиентам для бесперебойной работы мобильного приложения СберБизнес мы рекомендуем не удалять мобильное приложение со смартфонов и планшетов. Если пользователи планировали скачать наше приложение, но до сих пор не сделали этого, сейчас самое время", — порекомендовали в кредитной организации.
В свою очередь в пресс-службе Альфа-Банка порекомендовали обновить приложение до последней версии, которая уже доступна в Google Play и AppStore.
"Наше приложение работает как обычно: переводы идут мгновенно, оплата по картам Visa, Mastercard и Мир проходит в России без ограничений. Если приложение уберут из App Store и Google Play, вы всё равно сможете им пользоваться, мы это предусмотрели", — пишет пресс-служба финансовой организации в Telegram-канале.
Накануне США внесли Сбербанк и Альфа-Банк в SDN-лист, что означает полную блокировку его активов, которые связаны с финансовой системой Штатов и запрет на заключение сделок с ним и его подразделениями для американских граждан. После этого стоимость акций Сбербанка упала на 5,6%, до 145,56 рубля за бумагу.
Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал новые санкции Вашингтона ударом по простым россиянам. Тем не менее, в банке пообещали, что введённые санкции "не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян". По данным пресс-службы, финансовая организация готова продолжать успешную работу в любых условиях.
В Альфа-Банке также заявили, что продолжают работу "как обычно" и отметили, что принимают и исполняют платежи в рублях и других валютах, за исключением долларов. Расчёты с контрагентами из США временно приостановлены.