Роспотребнадзор сохранил запрет на проведение митингов в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора не стали снимать запрет на проведение публичных массовых мероприятий, к которым относятся митинги.
Об этом рассказал депутат ЗакСа Борис Вишневский: 8 апреля парламентарий опубликовал в своём telegram-канале ответ регионального управления на запрос руководителя фракции "Яблоко" в городском парламенте Александра Шишлова.
"В настоящее время, несмотря на относительную стабилизацию заболеваемости COVID-19 в Санкт-Петербурге, она продолжает оставаться на высоком уровне с сохранением значительных рисков массового распространения. В этой связи предусмотренные в настоящее время отдельные ограничительные мероприятия, в том числе относительно запрета проведения публичных мероприятий, являются необходимыми и обоснованными превентивными мерами", — сообщили в Роспотребнадзоре в ответ на запрос.
Комментируя оставшийся в силе запрет, Борис Вишневский не согласился с принятым решением. Депутат обратил внимание, что в период с 25 марта по 7 апреля прирост заболевших ковидом в Петербурге сократился почти в 2 раза. Также Вишневский напомнил о "митинге-концерте 18 марта в честь присоединения Крыма", на который никакие запреты не распространялись.
"И "значительные риски" почему-то не мешают проводить такие мероприятия, но никак не позволяют проводить даже одиночные пикеты. Конечно, это отписка. Просто РПН (как и городские власти) очень не хочет давать гражданам возможность высказать своё критическое мнение о происходящем в городе. Например, о новой атаке на исторические здания", — заявил парламентарий.
Говоря об "атаке на исторические здания", Борис Вишневский имел в виду снос здания манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Как сообщал "ДП" ранее, работы по его демонтажу стартовали 8 апреля, хотя утром в КГИОП зарегистрировали заявление о признании постройки памятником.
Отметим, что за последние сутки в Петербурге значительно снизилось количество пациентов, погибших от COVID-19. На фоне улучшения эпидемической обстановки Покровская больница перестала принимать новых пациентов с коронавирусом и заявила о переходе на штатный режим работы.