Падение истребителя, снос манежа и сквер Зиничева: Петербург 8 апреля

Автор фото: Сергей Ермохин

В последний день рабочей недели в Ленобласти разбился истребитель, на Васильевском острове со скандалом снесли историческое здание, а сквер в Московском районе решили назвать в честь погибшего главы МЧС. Подробнее о главных событиях пятницы — в дайджесте "ДП".

Под Лугой потерпел крушение истребитель Миг-31, "прописанный" в Тверской области. Местные жители успели заметить дым и услышать хлопок. Очевидцы утверждали, что поиски самолёта идут у деревни Почап, в районе озера Белое. По одной из версий, в Лужском районе могли проходить учения.
В ЗВО подтвердили данные об аварии. Экипаж успел катапультироваться, рассказали военные. Предварительной причиной происшествия считается техническая неисправность.
По свидетельствам очевидцев, оба пилота приземлились на поле у посёлка Торковичи (местные жители видели парашютистов) и их эвакуировали вертолётом. По данным 78.ru, лётчики приземлились на деревья и пришлось пилить ветки, чтобы достать одного из пострадавших. От самолёта на месте падения остались воронка и тлеющие обломки.
На Васильевском острове снесли здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Первыми тревогу забили градозащитники. По их данным, техника появилась на 20-й линии В.О. около 13:00. У здания быстро собрались и противники сноса. Одного из них полиции даже пришлось снимать с экскаватора.
Любопытно, что за несколько часов до начала демонтажа корреспондент "ДП" спрашивал официального представителя застройщика Legenda о том, когда планируется снос, однако так и не получил ответа. Накануне Горсуд отменил решение суда первой инстанции, признавшего снос незаконным, таким образом препятствие для сноса было устранено.
Правда, буквально за несколько часов до начала работ КГИОП зарегистрировал заявление о присвоении постройке статуса памятника. Представители городских властей обещали разобраться в происходящем, но здание постройки середины XIX века это не спасло.
В Петербурге решили назвать сквер именем погибшего в прошлом году главы МЧС Евгения Зиничева. Топонимическая комиссия города 8 апреля одобрила площадку, которая находится на углу Московского проспекта и улицы Гастелло.
В аппарате вице-губернатора Бориса Пиотровского сообщили, что Зиничев родился в Ленинграде и долгое время жил в Московском районе.
Автор: vk.com/mchs__russia
Ещё одна безымянная зелёная зона получит имя режиссёра и актёра Рудольфа Фурманова. Фамилию основателя театра "Русская антреприза" присвоят скверу на пересечении Каменноостровского проспекта и Песочной набережной. Там планируют проводить театральные мероприятия и фестивали.
По данным Авито, в марте количество объявлений с пометкой "даром" на сайте в России выросло на 9% по сравнению с февралем, а самым осознанным городом стала Москва. В Петербурге в марте отдавали на 9% больше бесплатных товаров, чем месяцем ранее.
Топ-10 городов с наибольшей долей предложения товаров "даром" в данной категории в марте:
1. Москва (14%)
2. Санкт-Петербург (5,6%)
3. Краснодар (2,4%)
4. Казань (2,1%)
5. Ростов-на-Дону (2%)
6. Уфа (1,9%)
7. Калининград (1,7%)
8. Екатеринбург (1,4%)
9. Новосибирск (1,3%)
10. Хабаровск (0,2%)
"Идея заботы об окружающем мире очень близка нашим пользователям и неразрывно связана с заботой о людях, и для них отдать вещь даром — это возможность оказать ту самую поддержку здесь и сейчас с помощью Авито. Мы видим, что количество объявлений с пометкой "даром" увеличилось на 9%. Люди готовы безвозмездно передавать друг другу совершенно разные вещи — от одежды до велосипедов", — отметил руководитель категории Lifestyle в Авито Алексей Козловский.
Самой популярной категорией, где люди отдают вещи даром, стала категория "Для дома и дачи". В марте товары для обустройства жилья отдавали на 24% чаще по сравнению с февралем. В рамках категории россияне больше всего передавали в безвозмездное пользование растения (+24), товары для ремонта и строительства (+15%), а также предметы мебели (+8%). Кроме того, жители России часто делились посудой (+7%) и бытовой техникой (+4%).

"Старые" ценники, домашние плантации и секрет рубля

Продавцы придумали новый маркетинговый ход — вместо скидок они сообщают, что продают товары "по вчерашним ценам". "ДП" разобрался, могут ли цены на самом деле быть "вчерашними".
Петербуржцы в этом году планируют в больших объёмах выращивать овощи и зелень. Как показали исследования, плантации вырастут не только на дачных участках, но и в квартирах.
Рубль резко укрепился вопреки санкционной войне. Опрошенные "ДП" эксперты отмечают, что в результате принятых властями мер биржевой курс валют стал полностью нерыночным.
"Самокат" остановил работу в небольших городах и закрыл несколько дарксторов. Активная экспансия в новых экономических условиях сменилась оптимизацией бизнеса.
Автор: Shutterstock
Застройщикам дали мотив для активизации ранних продаж. Субсидирование ставок по кредитованию застройщиков оживит рынок, говорят опрошенные "ДП" участники рынка.
Бизнесмены возвращаются в гостиничные номера. Спрос на отельную инфраструктуру со стороны бизнеса вырос в 2 раза год к году и превзошёл доковидные показатели.

Санкции против ОСК, авария с каретой и детёныш мунтжака

Коронавирус продолжает отступать — в Петербурге впервые с осени 2020 года за сутки зафиксировали менее 10 летальных исходов. На фоне улучшения ситуации городские власти решили частично уничтожить имущество временного госпиталя в "Ленэкспо".
Комитет по контролю за имуществом отчитался об очередном рейде по борьбе с незаконной уличной торговлей. У 12 станций метро демонтированы торговые конструкции с трикотажем, точки продажи овощей, фруктов и рыбы.
Петербургская художница Елена Осипова стала почётным гражданином Милана. Ей присвоили это звание после участия в несогласованных пацифистских акциях.
Автор: YouTube-канал Елены Осиповой
США ввели санкции против Объединённой судостроительной корпорации и лично против экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
В центре Северной столицы произошло "истинно питерское ДТП": карета не поделила мост с иномаркой. Ни люди, ни лошади, по словам очевидцев, не пострадали, зато пользователи соцсетей получили повод для упражнений в остроумии.
Автор: vk.com/spb_today
В Ленинградском зоопарке начал "выходить в свет" детёныш мунтжака. Полюбоваться на пугливого представителя азиатской фауны всё ещё не просто, поэтому сотрудники зоопарка опубликовали трогательные кадры с крошечным зверьком.
В Росгвардии рассказали о пьяном штурме "Авроры". Нетрезвого мужчину не хотели пускать на корабль-музей и тот пошёл на абордаж, правда, в отделе полиции вёл себя куда скромнее.